Top.Mail.Ru
 
Статьи

Инструкция по настройке абонентского шлюза TAU - 72.IP

Статьи
Для подключения абонентского шлюза TAU – 72.IP к программной IP АТС 3CX Phone System для начала нужно создать внутренних абонентов в 3CX. Как это сделать? Вам сюда.

Вбиваете IP адрес вашего шлюза в браузере и попадаете в окно авторизации. По  умолчанию логин – root пароль – adminpasswd.В разделе Network settings во вкладке Network при необходимости можете задать собственный IP адрес устройства.


Далее переходим к настройкам SIP протокола для регистрации абонентов на АТС. В разделе PBX  во вкладке SIP указываем все, как на картинке. Обязательно жмем Submit Change, затем Save. Иногда может понадобиться и перезагрузка Reboot.

Для корректной передачи тоновых сигналов DTMF установите режим application/dtmf.

Для корректной работы трансфера укажите параметр application/hook-flash.

Далее прописываем каждому FXS порту внутренний номер, заведенный на 3CX. Для этого в разделе PBX во вкладке Ports выделяем галочкой Custom и жмем Edit.



В появившемся окне переходим во вкладку Custom и задаем собственные настройки. Заметим, что User name написанный кириллицей не понятен шлюзу, поэтому нужно использовать латинские буквы. Жмем Apply и перегружаем устройство.

Для распознавания команды трасфера шлюзы TAU используют сигнал кнопки flash. Иногда некоторые аналоговые аппараты имеют свою минимальную и максимальную длительность сигнала flash, изменить которую на шлюзе можно в закладке Common.


В разделе Monitoring можно отследить статусы всех портов. На картинке видно, что первые два порта зарегистрировались.

Внимание, шлюз после перезагрузки пытается зарегистрировать все свои 72 порта на 3CX, по умолчанию Anti-Haking в 3CX настроен так, что после 25-ти неудачных попыток он блокирует IP адрес, с которого были произведены эти попытки и заносит этот адрес в Черный список IP адресов. Будьте внимательны, и при необходимости увеличьте параметры Anti-Hacking.


При необходимости можно настроить группы абонентов на аналоговом шлюзе. В этом случае, шлюз будет выполнять функции АТС и распределять звонки на группу в зависимости от заданной стратегии обзвона (Звонят телефоны всей группа, звонят выборочно, звонят по кругу)


При необходимости можно настроить диалпланы в разделе 
PBX вкладка Dialplan, которые трансформируют набранный номер, как угодно – добавят цифры слева и справа, отсекут цифры и т.д.
В разделе PBX во вкладке Codecs можно выбрать используемые голосовые кодеки и задать приоритет их использования.


Состояние устройства, его температуру, напряжение на входе, потребляемую мощность, работу вентиляторов можно проверить в разделе Monitoring во вкладке Status.


Обзор абонентского шлюза TAU - 72.IP можно найти здесь.