Top.Mail.Ru
 
Статьи

Обзор абонентского шлюза TAU - 72.IP

Мы провели успешную состыковку программной IP АТС 3CX Phone System с VoIP оборудованием российского производителя «Элтекс».

В частности к 3CX был подключен 72-х портовый абонентский  FXS шлюз TAU – 72.IP.


FXS шлюз TAU – 72.IP предназначен для конвертации аналогового трафика в трафик VoIP для 72-х устройств (аналоговых телефонов, факсов и т.д.).

Шлюз поддерживает несколько протоколов VoIP, в том числе и SIP, с которым и работает 3CX Phone System, передает факсы по протоколу T.38 и G.711, работает с большинством голосовых кодеков, в том числе и G.729, обладает системой эхо компенсации AEC и генерации комфортного шума CNG.TAU – 72.IP оснащен тремя Ethernet интерфейсами 10/100/1000Base-T (RJ-45), которые могут работать и в режиме хаба и интерфейсом для модуля SFP (англ. Small Form-factor Pluggable) для подключения оптических линий передачи данных.

Шлюз TAU – 72.IP поддерживает импульсный набор номера, трехстороннюю конференцию, трансфер, корректно передает тоновые сигналы DTMF.Также есть возможность настроить различные VLAN для передачи сигнализационного, голосового трафика и для управления.

Это повышает безопасность корпоративной сети и снижает вероятность прослушивания телефонных разговоров по IP.

Плюсы:

  • Достаточно низкая цена на устройство при такой высокой плотности портов;
  • Передача факсов по T.38 и G.711; Встроенные системы борьбы с эхо;
  • Возможность внутренней коммутации портов при потере внешнего SIP сервер;

Минусы:

  • Напряжение питания DC -48…-60 Вольт, необходимо приобретать дополнительные источники питания;
  • Не поддерживает русский Caller Name.

Кроме шлюзов на 72 порта, новосибирская компания «Элтекс» предоставляет устройства на 1, 4, 8, 32 и 36 FXS портов. Имеются также комбинированные устройства с Wi-Fi, дополнительными LAN и SFP портами.

Инструкцию по подключению TAU - 72.IP к 3CX Phone System можно прочитать здесь.