Top.Mail.Ru
 
Статьи

Как перевести Cisco 7940 с протокола SCCP на SIP

ПРИМЕЧАНИЕ: Данное руководство было проверено с версией прошивки pos3.08.12.00. Имейте в виду, что различные версии прошивок могут иметь различную функциональность.

Эта инструкция описывает, как перевести Cisco 7940 с SCCP протокола в SIP, для работы в 3CX Phone System. Для более полной настройки телефона воспользуйтесь данной статьей.

Шаг 1: Получите файлы прошивки


Скачайте SIP прошивку для Cisco 79xx, совместимую с 3CX Phone System. Последняя проверенная прошивка P003-8-12-00. Извлеките архив на ваш компьютер.

Шаг 2: Создание TFTP сервера и заливка файлов на телефон


Скачайте любой TFTP сервер себе на компьютер. В данной статье использовался Pumpkin TFTP сервер, но можно использовать и другие.

Установите TFTP сервер. Убедитесь, что вы указали правильные IP адреса, необходимые для корректной передачи данных. Настройте Pumpkin TFTP как показано на рисунке 1. Включите параметр “Give all files” в поле Read Request Behavior.


Шаг 3: Настройка DHCP-сервера


  • Настройте DHCP сервер и создайте резервирование IP адреса под телефон Cisco

  • Когда это сделано, отредактируйте резервирование адреса и нажмите «Настройка параметров»

  • Найдите параметр «Опция 66» и введите IP адрес, на котором установлен TFTP сервер. Рекомендуется установить TFTP сервер на той же машине, где установлен 3CX Phone System. (см. рисунок 2)


Шаг 4: Выполните обновление прошивки


Положите все скаченные файлы в каталог, который вы определили в параметрах сервера TFTP и перезагрузите телефон. Благодаря «Опции 66» телефону будет присвоен IP-адрес и будет указано, откуда загружать файлы и данные.

Как настроить файл конфигурации телефона Cisco 7940G подробнее рассмотрено в  FAQ.

ПРИМЕЧАНИЕ: Обратите внимание, что большинство телефонов Cisco не имеют веб-интерфейса. Единственным способом настроить телефоны является настройка через конфигурационные файлы, при помощи TFTP сервера.