Top.Mail.Ru
 
Статьи

5G против Wi-Fi 6: дружеское соперничество для пользы бизнеса

Статьи
Последние поколения беспроводных сетей значительно влияют на бизнес во всех отраслях экономики. Вы используете их каждый день, почти на каждом устройстве. Возможно и прямо сейчас, чтобы прочитать эту статью, не так ли?

Это Wi-Fi и сотовая связь, и по мере роста числа подключенных устройств (на примере IP телефона Grandstream GRP2616 эти технологии используются больше, чем когда-либо. Все устройства, от телефона до ноутбука — даже некоторые кухонные и бытовые приборы — подключены к беспроводным и сотовым сетям для работы. Поскольку устройства все чаще “взаимодействуют” друг с другом, в этих сетях используется больше трафика, чем когда-либо прежде. Жизнь изменилась, и сетям необходимо внести коррективы.

Войдите в новую реальность Wi-Fi 6 и 5G. 


Следующее поколение беспроводных и сотовых технологий такие как Wi-Fi 6 и 5G, обещают представить большую пропускную способность, меньшее время отклика и повышенную эффективность как на потребительском, так и на корпоративном рынках.

Внедрение этих технологий все еще находится на ранних стадиях, но в мире, который с каждым днем становится все более взаимосвязанным, обе технологии будут играть большую роль в развитии сетей в будущем. Исследование IHS Markit показало, что 5G будет генерировать $13,2 трлн продаж к 2035 году, в то время как другой отчет предсказывает, что глобальное экономическое влияние Wi-Fi превысит $3,47 трлн к 2023 году. По мере распространения внедрения бизнес будет стремиться найти способы оптимизации технологии.

5G и Wi-Fi 6: В чем разница? 


И 5G, и Wi-Fi 6 являются последними версиями двух соответствующих технологий. 5G-это следующее поколение сотовой связи, следующее за LTE и LTE Advanced. Как, вероятно, знает каждый, у кого есть мобильный телефон, сотовые сети вещают с вышек, расположенных для стратегического обеспечения покрытия больших районов. Клиенты часто слышат, как поставщики услуг сотовой связи хвастают количеством вышек в их доступе, или тем, какую площадь они покрывают, пытаясь переманить потребителей у конкурентов.

Обещание возможностей 5G может показаться знакомым, поскольку каждое новое поколение выпускается с аналогичными преимуществами: более высокая скорость передачи данных, увеличенная емкость и малое время отклика. Но, 5G отличается от сотовых сетей прошлого своим потенциалом работы в нелицензированном спектре, предоставляя доступ к широкополосной связи, которой не было в предыдущих поколениях, что приведет к быстрой обработке и более стабильному соединению.
В век технологии интернета вещей это может иметь решающее значение. Это дает возможность подключать не просто миллионы устройств на основе Интернета вещей или массового межмашинного взаимодействия, но фактически миллиарды устройств.

Принятие 5G - это пока тенденция, но она набирает обороты. Всего было проведено 51 коммерческое развертывание, и как минимум все крупные поставщики услуг мобильной связи разработали планы по развертыванию 5G.  Любой бизнес, который хочет использовать безопасную, надежную сеть с большим количеством сервисных возможностей от начала до конца, будет рассматривать 5G как такой вариант.


Каковы новые функции Wi-Fi 6? 


Как и 5G для сотовой связи, Wi-Fi 6 (или 802.11 ax) является самым последним стандартом беспроводной передачи данных — и, как и 5G, он обещает быть быстрее, обширнее и технологичнее, чем предыдущие поколения.

Но, Wi-Fi 6 также открывает новые возможности, которых не предлагают старые стандарты беспроводной связи. Большая разница, заключается в использовании ортогонального частотного разделения множественного доступа. С помощью OFDMA точка доступа может быть сконфигурирована так, чтобы выделять весь канал одному пользователю в течение определенного времени, если это необходимо, или канал может быть настроен на одновременное размещение нескольких пользователей (идеально подходит для приложений с небольшой пропускной способностью). Результат: повышенная эффективность и уменьшенное время отклика.

Это изменение, которое, стало необходимостью с появлением Интернета вещей. Раньше среда высокой плотности ограничивалась в основном стадионами и концертными залами, но с появлением компаний, использующих все больше и больше устройств в сочетании с персональными устройствами, такими как умные часы, предприятия также стали средой высокой плотности.

Тот факт, что сеть станет более эффективной, означает, что по мере роста плотности оборудование и алгоритмы управления сетью смогут контролировать область коллизий. И если они смогут контролировать область коллизий, то конечный потребитель получает более предсказуемый опыт использования.



Каковы самые большие преимущества для бизнеса 5G и Wi-Fi 6? 


Хотя внедрение 5G и Wi-Fi 6 все еще находится на ранних стадиях, оба они обладают огромным потенциалом для бизнеса. Все отрасли могут извлечь выгоду из более высокой скорости передачи данных и меньшего времени задержки, но отрасли, которые больше полагаются на подключенные устройства и мобильность, получат максимальную выгоду от новых технологий.

Что касается Wi-Fi 6, то, планирование OFDMA может оптимизировать использование заряда батареи устройств, что может быть особенно полезно для промышленности. Мы уже видим улучшения по результатам первых развертываний, но по мере того, как программное обеспечение и алгоритмы планирования становятся все более сложными, мы увидим, что эти выгоды возрастут.


Можно выделить производство как отрасль, для которой ожидаются наибольшие выгоды от внедрения Интернета Вещей, от управления запасами до безопасности. 
Более высокая производительность для улучшения мобильной работы. Те же преимущества, которые могут помочь предприятиям стать более эффективными, также помогут их работникам выполнить свою работу. Поскольку все больше сотрудников стремятся к балансу между работой и личной жизнью, на основе удаленной работы и мобильности, необходима стабильная связь для совместной работы.

Удаленная работа основана на таких технологиях, как видеоконференцияIP-телефония, и они должны быть корректно синхронизированы для эффективности функционирования.

Хотя выгоды, скорее всего, будут огромными, будут внесены коррективы, как и при любом внедрении новой технологии. Мы вступаем в эпоху, когда люди могут придумать новые идеи, новые бизнес-планы и новые способы ведения бизнеса.

Это положительно скажется на сотрудниках, но им также придется развиваться.
Хотя некоторые могут предпочесть либо 5G, либо Wi-Fi 6 как лучший способ развития, на самом деле это командная работа. Есть фанатики, которые думают, что Wi-Fi 6 решает все, а некоторые думают, что 5G решает все. Но ответ находится где-то посередине.

Для таких для производителей телеком оборудования, цель- это легкий и хороший опыт использования сетевых подключений. Дело не только в том, что технологии работают хорошо, но и в способности соединять технологии вместе. И в этом вам можем помочь мы.