Top.Mail.Ru
 
Статьи

Новое поколение настольных IP телефонов Gigaset

Статьи
Для меня всегда было секретом почему Gigaset выводит продукты на российский рынок так неохотно, то что есть в Европе, у нас появляется через год-два.

Итак…

Сегодня рассматриваем "новую" линейку настольных IP-SIP аппаратов от Gigaset.

DE 310 IP PRO

  • черно-белый дисплей на 3 строки
  • до 2 SIP аккаунтов


DE 410 IP PRO

  • черно-белый дисплей на 5 строк
  • до 6 SIP аккаунтов


DE 700 IP PRO

  • цветной TFT дисплей 3.5"
  • до 12 SIP аккаунтов


DE 900 IP PRO

  • цветной TFT дисплей 3.5"
  • до 12 SIP аккаунтов


Я подробнее остановлюсь на 900-й модели, как наиболее богатой по функциям, а остальные телефоны просто рассмотрим в сравнении.

Основные характеристики DE 900 IP PRO


Внешне все аппараты сделаны по мотивам уже известного DX800, плоский корпус и небольшой экран.

На столе сам телефон смотрится довольно презентабельно, но например по сравнению с теми же Yealink занимает процентов на 30 больше места. Честно говоря, я бы сместил служебные кнопки с громкой связью, записью и прочими нечастыми функциями, под цифровую клавиатуру для экономии места. Первое время экран кажется маловатым, но на нем все достаточно удобно помещается.


Эргономика


Все кнопки расположены удобно и довольно понятно подписаны. У меня не возникло трудностей с тем чтобы сделать перевод звонка или создать конференцию (без инфтрукции), кстати, на DE 900 IP PRO поддерживается до 5 участников и это реально работает. Довольно необычное решение с сенсорным кольцом. Им можно пользоваться как джойстиком, т.е. нажимать вверх-вниз или двигаться по списку водя пальцем по этому кольцу.

Вот удобство это й "сенсорности" немного сомнительное, или просто нужно привыкнуть, реально вращающееся кольцо было бы лучше. 



Подсветка BLF-кнопок одноцветная, опять же не очень привычно. Если абонент свободен, то лампочка не горит, если занят - горит красным. Экран - глянцевый и в 900 модели не поворачивается (в отличие от младших DE 310 IP PRO, DE 410 IP PRO), на некоторых углах это приводит к отсвечиванию. Из приятного, это анимашки, например, при переводе звонка

Особенности USB


Разъем только для флешки, USB-гарнитуру определяет как неизвестное устройство. Флешка используется для записи и мобильного офиса (о нем чуть ниже). Перед тем как заставить флешку писать разговоры, нужно включить опцию в веб-интерфейсе. Далее просто жмете кнопку записи на телефоне и на флешке появляется файл в формате WAV. Кстати, там появляется еще несколько папок со статистикой звонков, фото контактов и другими.



Link2mobile: Bluetooth


Мы уже писали про это при обзоре DX800, смысл в том, что настольный аппарат становится для мобильно некой Bluetooth гарнитурой. И можно принимать входящие, а также делать исходящие звонки не касаясь мобильного. Минус в том, что Bluetooth-устройство может быть только одно и подключить мобильный + Bluetooth гарнитуру к настольному аппарату не получится.

Gigaset Online Infoservices


Погода, радио, курсы валют и прочие сомнительные полезности.

USB MobileOFFICE™


Суть фишки в том, что можно скопировать всю конфигурацию и статистику на флешку и перенести на другой аппарат. Некое подобие HOT DESKING.

Email уведомления


Аппарат умеет проверять электронную почту по POP3 протоколу и выводить уведомления. Ценность данной функции для офиса я бы оспорил.

HDSP™(G.722 широкополосный)


Как только не называли 722 кодек, вот еще один вариант.

Gigaset Call manager через Веб


В веб-интерфейсе где настройки, есть раздел со статисткой звонков, радом с каждом есть кнопочка позвонить, которая "заставляет" аппарат набрать номер.

Подключение домофона


Для 900 аппарата заявлена возможность приема видео, при этом в настройках домофона нужно указать номер домофона, комбинацию для открывания двери и URL для потокового видео. Так вот, звонки проходят, реле щелкает и видео нет. Следов настроек видео-кодеков на стороне телефона не обнаружено.  

Технически полезные


  • Open VPN
  • Поддерживается подключение по WiFi
  • Аппарат может выступать базовой станцией для DECT-трубок
  • Набор номера из Outlook

Сравнительная таблица всех моделей линейки



Итого


Общее впечатление аппарат оставляет больше положительное, это скорее из-за необычного дизайна. Но почему-то не покидает ощущение, что телефону не хватает "корпоративности". Как-то очень по-домашнему он сделан и выбивается из традиционных схем остальных производителей.

Плюс это или минуc - решать будет конечный пользователь, а он обязательно появится, если только Gigaset приложит некоторые усилия для раскрутки этой линейки в корпоративном секторе. Аппараты, которые оказались у меня в руках, пока еще не локализованы, но не думаю, что они в таком виде пойдут в продажу.

Из недостатков в эксплуатации было замечено следующее - при входящем звонке когда поднимаешь трубку есть небольшая (около секунды) задержка перед тем как собеседник тебя услышит. Также, хочется чтобы русский язык поддерживался везде на 100%, в том числа и при взаимодействии с контактами импортируемыми из Outlook.