Top.Mail.Ru
 
Статьи

Зачем корове седло? Или для чего в шлюзе Grandstream GXW 4108 аналоговый видеовход?

Оборудование Grandstream с FXS и FXO портами хорошо себя зарекомендовало на рынке IP – телефонии. Шлюзы просты в настройке, безотказно работают и обладают всем необходимым функционалом. По всем перечисленным критериям оборудование удовлетворяет потребностям своих покупателей.

Но компания Grandstream на этом не остановилась. Производитель решил удивить своих клиентов дополнительными функциями, которые, по его мнению, увеличат конкурентоспособность оборудования. Одной из таких дополнительных функций стал видеовход на шлюзах Grandstream GXW 4108.

Мы решили протестировать эту функцию, хотя априори не понимали для чего в шлюзах, предназначенных для конвертации звукового потока из аналогового вида в цифровой и обратно, нужна опция аналогового видеовхода. Ведь при построении систем видеонаблюдения, в том числе и систем IP – видеонаблюдения используется совершенно иное оборудование. Например это.

Внешний вид аналогового видеовхода и подключенной черно-белой камеры.


Включение видеосигнала производиться через веб-интерфейс шлюза


Как видно, кроме включения и выключения видеопотока, можно еще настроить порт RTSP, по которому этот поток пойдет. Больше в шлюзе нет никаких настроек видео.
Не густо.

Просмотр изображения в бесплатной программе для просмотра видео
 Gsurf, которую разработала компания Grandstream.


Видеопоток сильно зависает и это притом, что не использован ни один из FXO портов. Встроенный процессор, очевидно, не справляется с поставленной задачей. У нас нет такой возможности, но мы уверены, что при средней нагрузке на все FXO порты видео зависнет окончательно.
К тому же, раздражает watermark.


Мы пытались выяснить, как от нее избавиться (из спортивного интереса), но так ничего и не удалось добиться от производителей оборудования.

Вывод напрашивается сам собой...

Непонятно, зачем стабильному оборудованию Grandstream, которое справляется с поставленными задачами IP - телефонии, дополнительная опция преобразования аналогового видеопотока в цифровой?