Top.Mail.Ru
 
Статьи

Обновление системы биллинга Tariscope 4.0

Компанией SoftPI готовится к выпуску новая версия программного обеспечения Tariscope 4.0.

Tariscope – инновационное решение, объединяющее в себе систему учета телефонных вызовов и IP-трафика для корпоративного использования и биллинговую систему для операторов связи.

Как и в предыдущих версиях имеется две редакции:

  • Tariscope Enterprise – это система учета телефонных разговоров для компаний, которые имеют традиционные или VoIP телефонные системы;
  • Tariscope Provider – это биллинговая система для операторов фиксированной телефонной связи и / или Интернет.

В новой версии реализовано множество инноваций, облегчающих и улучшающих работу с системой Tariscope. В первую очередь новшества коснулись основной программы, называющейся как и вся система, Tariscope. Перечислим основные из инноваций.

Все основное под рукой


В программу Tariscope добавлено новое представление Старт, которое отображает ряд ссылок, обеспечивающих быстрый доступ к требуемую режиму работы и новостям по этой системе. Окно этого представления показано на картинке.


В левой части представления Старт отображаются три раздела:
  • Начало. Содержит ссылки для быстрого выбора требуемого режима работы.
  • Информация о лицензии. Отображает информацию о лицензии на Tariscope.
  • Недавние документы. Содержит список недавно открытых документов.
Раздел Начало содержит следующие ссылки:
  • Подключить/Отключить. Обеспечивает подключение либо отключение от сервера Tariscope.
  • Администрирование. Открывает представление Администрирование, через которое выполняются настройка и обслуживание Tariscope.
  • Новое представление. Открывает новое представление.
  • Новый отчет. Запускает формирование нового отчета.
  • О программе. Выдает краткую информацию о программе.

В правой части представления Старт отображается краткая аннотация последних новостей по системе, содержащихся на сайте tariscope.com. Это позволяет пользователю всегда находится в курсе последних событий, связанных с системой Tariscope. Выбрав нужную новость, пользователь сразу же перенаправляется на соответствующую статью сайта Tariscope.

Вижу все, что нужно


В окне программы Tariscope теперь возможно одновременно отображать несколько представлений. Это может быть удобно в целом ряде случаев: при сравнении данных двух представлений, отчетов; для одновременного отслеживания работы различных источников данных; для одновременного открытия на экране счетов абонента и его данных; и в других случаях.

Фактически получается так называемая панель приборов (dashboard). Особенно это эффективно при работе на большом экране. Пользователь может самостоятельно определить количество, место положения и размеры представлений на экране. Пример такого отображения с тремя представлениями показан на картинке.


Ускоренное отображение представления


При открытии нового представления вызовов или IP-трафика, даже при применении первоначального фильтра, из-за большого числа записей в базе данных, удовлетворяющих условиям запроса, высокой загрузки сервера Tariscope другими запросами, отображение представления может занять относительно большое время. Чтобы исключить такую задержку, в Tariscope добавлена функция, ограничивающая первоначальное число отображаемых записей одной тысячей.

Информация об этом появляется в виде информационной строки вверху представлении на желтом фоне. Пример такой строки можно увидеть на рисунке 2. При необходимости получения всех записей, удовлетворяющих условиям запроса, следует щелкнуть по ссылке "нажмите здесь" на этой строке.

Количество строк, которое отображается в представление указывается в строке состояния программы, как показано на рисунке.



Кроме значения общего числа строк в представлении, строка состояния отображает параметры текущей ячейки (Строка, Столбец) и время выполнения запроса для отображения данного представления.

Новый тип представления


Введен новый тип представления для отображения в программе Tariscope: Услуги. Это нововведение полезно для пользователей Tariscope Provider. Представление Услуги позволяет отобразить все необходимые услуги, которые были начислены с учетом заданных параметров фильтрации.

Для этого представления применимы практически все те же операции, что и для представления вызовов или IP-трафика. Можно фильтровать, сортировать, группировать данные, устанавливать закладки, формировать на его базе отчеты и т.п. При создании нового представления, как и для представлений вызовов и IP-трафика, вначале открывается окно фильтрации, позволяющее выбрать только интересующий в текущий момент услуги.

После задания параметров фильтрации будет открыто представления Услуги.

Фильтры


Фильтрация данных, является, наверное, одной из наиболее часто используемых функций в Tariscope.

Поэтому, чтобы эта процедура стала более удобной был полностью переработан режим фильтрации с помощью SQL запросов. Напомним, что данные в Tariscope можно фильтровать различными способами:

  • Фильтрация по данным выбранного значение в представлении. Пользователь выбирает в таблице ячейку, по значение которого он хочет отобрать или исключить данные, и выбирает соответствующий пункт контекстного меню.
  • С помощью так называемого простого фильтра, когда пользователь может задать значения для более чем 20 параметров.
  • С помощью формирования SQL-запроса.


Фильтрация с помощью SQL запросов - самый мощный режим из перечисленных, обеспечивающий выбор данных представления практически по любым возможным значением полей базы данных, объединенных между собой различными логическими функциями.

Но, как правило, построение подобных запросов требует знания языка SQL-запросов. Новый интерфейс режима SQL-запросов позволяет построит огромное число таких запросов практически без всякого знания упомянутого языка. Пример окна программы для создания SQL-запросов показан на рисунке.


С помощью выпадающих списков, пользователь может выбрать необходимое для фильтрации поле, функцию, которая будет применяться к нему, ввести или выбрать значение поля, значение логического оператора, который объединяет несколько условий фильтрации. Как и было ранее для пользователей знающих язык SQL-запросов остается возможность прямого ввода всего SQL-запроса.

Поиск информации


Переработан режим поиска информации. Все результаты поиска (номера строк, столбцов и значение, удовлетворяющее условию поиска) отображается в отдельной панели. Это позволяет пользователю сразу оценить сколько строк в представлении соответствует условию поиска и не повторять операцию для поиска следующего значения. Пример окна поиска показан на картинке.


Удобство работы с представлениями, фильтрами


Для удобства работы с сохраненными представлениями и фильтрами Tariscopeтеперь содержит соответствующие панели. Пример панели с сохраненными представлениями показан на картинке.


Tariscope 4.0 позволяет создавать, удалять, переименовывать представления. Сохранять их в различных папках, которые могут иметь иерархическую структуру без ограничений на уровень вложенности. Имеется возможность вызова окна изменения фильтра применяемого для представления без открытия самого представления.

Данные панели представлений могут быть экспортированы в файлы различных форматов. Практически все те же возможности, что и панель представлений, имеет панель фильтров. Все эти новые функции существенно облегчают работу с представлениями и фильтрами.

Панель журнала работы


Кроме панелей представлений и фильтров, в Tariscope 4.0 добавлена панель журнала работы программы (рисунок 8). Этот журнал в первую очередь предназначен для выявления ошибочной работы программы и при необходимости может быть отправлен разработчикам для оперативного решения ими какой-то возникшей проблемы в программе.


Кроме этого он может также использоваться и пользователем для получения примеров создания SQL запросов при фильтрации данных представления, создании новой формы отчета или модернизации существующей.

Загруженность каналов


Полностью переработан режим загруженности каналов. Основные преимущества нового интерфейса:

  • Загрузка графика выполняется асинхронно, что не "подвешивает" программу на момент его построения. Это особенно актуально при построении графиков по большому объему данных.
  • Теперь можно строить график загруженности не только за сутки, как в предыдущих версиях Tariscope, а за любой период времени. При необходимости в построенном графике можно сузить период времени.
  • Возможно одновременное построение графиков на основе различных представлений. Например, в одном представлении данные за июль, в другом за август. При этом построение графиков возможно как на одной координатной сетке, на и на нескольких.
  • Возможно построение графиков загруженности как по маршрутам/каналам, так и по шлюзам. Ранее невозможно было построить график по шлюзам.

Анализ загруженности каналов — это отдельная большая тема, которой в этом году будет посвящена отдельная статья.

Пакетный ввод оплаты


Этот режим актуален только для операторов связи, которые используют редакцию Tariscope Provider. Пакетный ввод оплаты позволяет экспортировать данные об оплатах абонентов из файла предоставленного банком или ввести их вручную.

Этот режим был полностью переработан, и хотя внешне в нем остался практически тот же интерфейс, но в него добавлены в функции, повышающие удобство работы с ним. В частности, теперь функция автоматического экспорта работает в асинхронном режиме, что в период ее выполнения позволяет менеджеру выполнять другие задачи.

Другие изменения

Поддержка для 3CX Phone System версии 14


Как известно пользователям IP АТС 3CX Phone System версии 14 в сервисном пакете SP1 производитель вообще отключил функцию сбора CDR, а в последнем пакете SP2 полностью изменил формат CDR данных.

В связи с этим модуль обработки CDR данных для 3CX Phone System был доработан, что теперь позволяет как обрабатывать данные от ранних версий этой АТС, так и последней версии с пакетом SP2. Никакой настройки формата CDR со стороны Tariscope не требуется. При этом пользователь 3CX Phone System версии 14 SP2 должен оставить в настройках АТС вариант настройки, предлагаемый по умолчанию.

Поддержка Avaya Session Manager


Добавлена поддержка нового типа АТС: Avaya Session Manager. Никакой настройки формата CDR со стороны Tariscope не требуется.

Импорт данных оператора Vodafone


Как известно пользователям Tariscope, он содержит режим, позволяющий импортировать данные о вызовах, предоставленных операторами связи. В дальнейшем эти данные можно обрабатывать, формировать отчеты и выполнять другие действия, за исключением перетарификации, как и для данных, полученных от АТС пользователя.

Импорт данных выполняется с помощью специального сценария. Ряд сценариев входит в состав Tariscope.

Новая версия Tariscope 4.0 включает в себя сценарий, позволяющий импортировать данные, предоставленные оператором мобильной связи Vodafone (Украина). Соответствующий сценарий позволяет импортировать различные данные:

  • только информацию о вызовах без возможности перетарификации;
  • только информацию о вызовах с возможностью их перетарификации;
  • только информацию об услугах;
  • одновременно информацию о вызовах и услугах;
  • и другое.

Любой из этих вариантов определяется настройками сценария. По умолчанию сценарий импортирует вызовы без возможности их перетарификации и услуги.

Требования для работы Tariscope 4.0


Требования для работы Tariscope 4.0 остались как и для предыдущей версии, за исключением, необходимости установки среды .Net 4.5.

Условия перехода на версию Tariscope 4.0


На версию Tariscope 4.0 могут перейти все пользователи, у которых не истек срок гарантийной или послегарантийной поддержки. Остальные пользователи, чтобы перейти на Tariscope 4.0 должны приобрести постгарантийную поддержку.