Top.Mail.Ru
 
Статьи

Однопортовый GSM - шлюз GoIP

Простое и надежное решение для объединения GSM и VoIP сетей предлагает китайский производитель GoIP. У нас в руках оказалось однопортовое устройство, которое мы и решили протестировать с программной АТС 3CX Phone System.


В настройке сотовый шлюз достаточно простой, нет никаких трудностей с подключением к 3CX. Подробная инструкция здесь.

Внешне GSM шлюз ничем не примечателен – небольшая антенна, два светодиодных индикатора, вход питания по постоянному току DC12V. Заметим, что блок питания, который в идет в комплекте предназначен для использования в Северной Америке и Японии - два плоских параллельных контакта, поэтому нужно найти переходник или обзавестись новым блоком питания.

Имеется также два Ethernet порта 10/100 Мбит/сек для подключения к компьютерной сети и подключению компьютера – шлюз можно использовать в качестве коммутатора, экономя при этом порты Ethernet.

Внутренний веб-интерфейс крайне простой и удобный.


Из интересного стоит отметить:

  • возможность объединения подобных GSM шлюзов в единую сеть с одним сервером и клиентами;
  • возможность сохранения конфигураций шлюза (backup);
  • ограничения звонков (например, разрешаются звонки, только подтверждённые паролем);
  • список разрешенных номеров (15 штук);
  • поддержка Caller ID, шлюз корректно пробрасывает номер звонящего.

К плюсам, также мы бы отнесли наличие документации на русском языке и целый ряд различных мануалов по подключению этого устройства.

В общем, как уже и говорилось шлюз достаточно простой и хорошо справляется с поставленными задачами межсетевой конвертации голосового трафика между GSM и VoIP сетями.