Top.Mail.Ru
 
Статьи

Ruckus Wireless: умный WiFi до 10 000 точек

Статьи WiFi
Компания Rukus Wireless основана в 2004 году в Калифорнии (США). Компания специализируется на разработке "тяжеловесных" Wi-Fi решений для общественных мест, стадионов, гостиниц и учебных заведений. Оборудованию Rukus доверяют более 48 000 компаний по всему миру и она наряду с Cisco и Aruba входит в тройку крупнейших поставщиков Wi Fi решений.

С точки зрения функциональности Rukus может предложить:

  • Простоту развертывания
  • Wlans, APs, управление политиками
  • Captive portal с Radius, Acitive Directory и база LDAP
  • Контроль SmartMesh
  • Динамическое управление радио частотами
  • Балансировка клиентов
  • Централизованная аутентификация и авторизация
  • Простой в использовании гостевой доступ, WISPr
  • Инициализация клиентов (Zero.IT, Dynamic-PSK)

Архитектура контроллеров ZoneDirector




ZoneDirector предлагает инновационные методы, упрощающие и автоматизирующие обеспечение безопасности Wi-Fi сети. Кроме поддержки параметров безопасности корпоративного класса согласно 802.1x и возможности динамического назначения VLAN, контроллер ZoneDirector поддерживает функцию динамических общих ключей, которая упрощает настройку параметров безопасности беспроводной сети.

Он работает с любыми типами аутентификации, такими как RADIUS и ActiveDirectory/LDAP, а также имеет собственную внутреннюю БД. Кроме того, клиенты могут быть динамически распределены по VLAN на основе их атрибутов RADIUS.

Пользовательские и гостевые сети благодаря разграничением на уровне потоков и шифрования между собой не пересекаются. Данные разграничение помогут не мешать пользователям обеих сетей, а также усилит политики безопасности, что позволит сохранить данные.

Для гостей сети предусмотрены несколько вариантов аутентификации:

  1. На уровне встроенного программного обеспечения
  2. Ограничением выхода на определено заданный ресурс (website или IP-адрес)
  3. Предоставление временного доступа к сети (Login/password) благодаря заданным параметрам сервера аутентификации.
  4. L2 (на основе MAC-адреса)
  5. L3/4 (на основе IP и протокола)
  6. Изоляция клиентов L2
  7. Контроль доступа к интерфейсу управления
  8. Активация беспроводных сетей по расписанию

Управление клиентским доступом происходит в режиме реального времени.

Резервирование


Резервирование по схеме 1+1 (несколько устройств объединяются програмно в одно) с автоматической синхронизацией для большой отказоустойчивости сети. Интеллектуальное резервирование Ruckus обеспечивает высокую доступность сети и простоту использования с автоматической синхронизацией конфигурации и авторизованных пользователей между несколькими ZoneDirector.


Подключение и управление


Точки доступа Ruckus ZoneFlex (независимо от того, подключены ли они с помощью проводов или используется интеллектуальная Mesh-сеть) автоматически обнаруживают Ruckus ZoneDirector, самостоятельно настраиваются и моментально становятся управляемыми.

Количество потоков для Mesh-сети будет ограничиваться классом устройств Ruckus ZoneFlex,но при этом есть полнофункциональная возможность объединение нескольких Ruckus ZoneDirector в единую сеть для полной зоны покрытия. Балансировка нагрузки на сеть производится автоматически на уровне устройства.


Настраиваемая панель мониторинга обеспечивает быстрый доступ к различной клиентской и сетевой информации и событиям, а реальная карта излучения показывает места расположения точек доступа и зону покрытия, а также топологию интеллектуальной Mesh-сети Ruckus. Панель мониторинга настраивается индивидуально:

  1. Качество связи.
  2. Уровень загрузки каналов.
  3. Статистика по пользователям и т.д.


Интеллектуальные системы беспроводной локальной сети ZoneDirector имеют в своем арсенале уникальную утилиту измерения производительности Ruckus SpeedFlex™. Утилита Ruckus SpeedFlex позволяет администраторам локально или удаленно определять производительность клиента Wi-Fi на беспроводной сети.

Используя утилиту SpeedFlex, администраторы теперь могут лучше планировать, устранять неполадки, осуществлять мониторинг и измерять производительность беспроводной локальной сети, что исключает необходимость использования общедоступных интернет-инструментов для замера скорости передачи данных, которые часто дают неточные результаты для локальных зон доступа Wi-Fi. Программное обеспечение разработано для платформ apple и android.


Мониторинг производительности и сбор статистики осуществляется как встроенным программным обеспечением, так и с помощью сторонних систем наблюдение и сбора данных. Сбор данных может производиться по протоколу SNMP с выводом на WEB интерфейс.

Оповещение по проблемным ситуациям осуществляется через СМС, email и благодаря сторонним системам наблюдения.

Среди встроенного ПО ZoneDirector можно отметить:

  • Централизованное управление и настройка точек доступа ZoneFlex (все устройства подключаются единому концентратору, он и производит передачу настроек и осуществляет мониторинг)
  • Поддержка беспроводных локальных сетей
  • Встроенный DHCP-сервер
  • Простой в использовании мастер настройки
  • Максимально интуитивно понятный графический интерфейс пользователя


Одновременно можно подключить до 1250 работающих станций.

Шифрование


  • Шифрование осуществляется
  1. WEP, TKIP, AES
  2. Динамические общие ключи Ruckus

  • Динамическое управление радиочастотными каналами и мощностью излучения.

  • Обеспечение качества обслуживания благодаря назначению приоритета трафику в беспроводной локальной сети, управлению полосой частот и обеспечению равноправного доступа к радиоэфиру.

  • Встроенный веб портал аутентификации.

  • Встроенная поддержка ActiveDirectory/RADIUS/LDAP(имеет возможность производить подключение исходя из особенностей политики безопасности компании).

  • Локальная БД аутентификации позволяет отказаться от сервера при условии закрытой локальной Wi-Fi сети.

  • Динамическая генерация общих ключей.


Поддержка сервиса обнаружения местоположения Aeroscout. Аутентификация в точках доступа с помощью WISPr(WirelessInternetServiceProviderroaming). Поддержка интеллектуальных клиентов WISPr (позволяет определять устройства как разрешенные для подключения, так и отслеживать местоположение нарушителей/взломщиков). Главное, что вы получаете от поддержки WISPr - избавление от необходимости постоянно вручную переключаться на сети Wi-Fi.


Ruckus ZoneDirector интегрируется с существующими коммутаторами, межсетевыми экранами, и другими объектами сетевой инфраструктуры. Контроллер ZoneDirector может быть установлен в любой сети уровня 2/3. Ruckus ZoneDirector может управлять централизовано различными точками ZoneFlex как в головном офисе так и расположенными в удалённых филиалах.

Масштабируемые контроллеры ZoneDirector



На сегодняшний подключаемые к Ruckus ZoneDirector точки доступа Ruckus ZoneFlex Wireless — единственная из доступных систем интеллектуальных WLAN, в которой современная технология маршрутизации сигнала Wi-Fi объединена с сотовой организацией беспроводной сети и централизованным управлением. Интеллектуальные инструменты построены на базе запатентованных аппаратных и программных технологий, обеспечивающих высокий уровень производительности, увеличенный радиус действия и возможность адаптации к меняющимся средам Wi-Fi в режиме реального времени.

Система ZoneFlex занимает сегмент рынка беспроводной связи, который находится между сложными коммутационными системами высшего класса и дешевыми продуктами потребительского уровня. Семейство ZoneFlex состоит из модельного ряда интеллектуальных точек доступа Wi-Fi 802.11 a/b/g/n, мостов и монтируемых на стене беспроводных коммутаторов, предназначенных для установки в помещении (внутренние точки доступа) и (внешние точки доступа) для установки улице.

Линейка масштабируемых контроллеров WLAN ZoneDirector, могут управлять 6—1000 точками доступа ZoneFlex, коммутаторов PoE Gigabit Ethernet корпоративного уровня ZoneSwitch, обеспечивающих передачу данных 2-го уровня, а также систем удаленного контроля сети Wi-Fi FlexMaster для централизованного управления несколькими средами WLAN.

Системы ZoneFlex оптимальны для использования в отелях, больницах, образовательных учреждениях, филиалах, предприятиях розничной торговли, аэропортов и любых корпоративных сред, где критически важными задачами является поддержание высокой плотности пользователей и стабильности беспроводной связи.

Ruckus ZoneFlex внутренние точки доступа




Ruckus ZoneFlex внешние точки доступа




Сравнение Ruckus с Cisco



Сравнение точек доступа




Ограниченная пожизненная гарантия. Присутствует техническая поддержка оборудования от производителя.