Top.Mail.Ru
 
Статьи

Настройка FXS-шлюза Grandstream HT-502

Grandstream HT-502 это двухпортовый (2 FXS) конвертер сигналов из аналоговой сети в IP сеть. С его помощью вы сможете подключить два аналоговых аппарата (телефоны или факсы) к IP АТС 3CX Phone System.


Внимание! Шлюз не понимает импульсный набор номера, поэтому используйте конвертеры импульс – тон или переключайте телефонный аппарат в тоновый набор номера.

1)   Подключите устройство к сети питания и к вашей локальной сети через Ethernet (RJ-45). Подключите аналоговый телефон к разъему RJ-11. Сам шлюз подключите к сети через WAN порт. На телефонном аппарате наберите ***129, чтобы разрешить доступ к WEB интерфейсу шлюза через WAN порт, а затем ***999 для перезагрузки шлюза. Чтобы узнать IP адрес WAN порта, наберите на телефонном аппарате ***02. Шлюз проговорит IP адрес WAN порта. Теперь вы можете подключиться к WEB интерфейсу шлюза через WAN порт.

2)   По умолчанию устройство получает IP адрес от вашего DHCP сервера. Также IP адрес шлюза можете узнать в списке клиентов вашего DHCP сервера. Введите этот адрес в командную строку браузера.
Откроется следующее окно:


Пароль – admin.

3)   Обязательно во вкладке status проверьте версию прошивки на вашем устройстве. Эта инструкция была написана для версии 1.0.5.5. Если у вас более старая прошивка нужно ее обновить. Обновление прошивки в п. 5. 


4)   Во вкладке Basic Settings задайте сетевые конфигурации шлюза и установите время. Настройте часовой пояс. Переведите шлюз в режим работы Bridge. И отключите встроенный DHCP сервер на LAN порте. Обязательно нажмите Update.


5)   Перейдите во вкладку Advanced Settings.
  • Обновить прошивку можно с помощью TFTP сервера. Мы рекомендуем использовать программу Tftpd. Указываете этой программе директорию с новой прошивкой. В веб-интерфейсе устройства, во вкладке Advanced Setting задаете IP адрес машины, где установлен Tftpd и перегружаете устройство. После перезагрузки оно автоматически скачает ПО.•   Если возникают проблемы с определением времени, задайте свой ntp сервер. Например, ru.pool.ntp.org
  • Также вы можете настроить диалтоны, в зависимости от того, какие частоты и временные интервалы используются в вашем аналоговом телефоне. 
  • При необходимости можете настроить шифрование сигнализационного трафика по протоколу TLS. Для этого загрузите на устройство нужные сертификаты.
  • Важно, в конце после всех настроек нужно нажать Update, а затем Reboot.


6)   В консоли управления 3CX Phone System создайте нового абонента. Как это сделать?!. В веб-интерфейсе устройства перейдите во вкладку FXS port.
•   Укажите все регистрационные параметры (IP АТС, внутренний номер, пароль).
•   Также для передачи тонов DTMF выберите нужный метод. Узнайте у вашего провайдера, какой метод использует он.
•   При необходимости можете настроить различные правила трансформации номера - диалпланы. Нужно понимать, что любой номер на входе, можно преобразовать в любой номер на выходе и наоборот.
•   Также установите необходимый приоритет, используемых голосовых кодеков.
•   Передача факсов может происходить в двух режимах: автоматическом – Т.38 (подтверждения не требуется) и ручном – Pass – Through (требуется подтверждение от абонента).
•   Для того, чтобы телефон определял номер звонящего Caller ID (функция должна поддерживаться и вашим провайдером) выберите одну из схем передачи Caller ID.
•   Можете увеличить уровень громкости, как входящей, так и исходящей.

Важно, в конце после всех настроек нужно нажать Update, а затем Reboot.


7)   После этого перейдите в консоль 3CX и проверьте состояние абонента, он должен зарегистрироваться на АТС.



Для второго порта FXS настройки аналогичные, только нужно использовать другой внутренний номер.

Все, устройство готово к использованию!

8) Работа с голосовым меню:

Переведите телефон в тоновый набор номера и введите "***" - вы попадете в голосовое меню. Женский голос известит вас об этом. Также в голосовое меню можно попасть, нажав единственную кнопку на шлюзе. Далее с помощью различных команд можно провести все настройки устройства без использования веб-интерфейса. 

Например, вы можете узнать IP адрес шлюза: в голосовом меню введите "*" - женщина скажет вам какая конфигурация устройства (DHCP или Static), затем нажмите еще раз "*" и та же приятная женщина сообщит вам IP адрес устройства.

Или, например, вы можете сбросить шлюз в заводские настройки через голосовое меню. Для этого после входа в голосовое меню введите "99", после через нужно будет ввести MAC - адрес устройства. Это 12 символьная запись на обратной стороне устройства. Чтобы ввести MAC - адрес используйте следующие команды:
0-9: 0-9
A: 22
B: 222
C: 2222
D: 33
E: 333
F: 3333

Подождите 15 секунд и устройство вернется к заводским настройкам.