Top.Mail.Ru
 
Статьи

Настройка GSM-шлюза Portech MV-378

Шлюзы Portech славятся своей очень демократичной ценой и удивительно стабильной работой! Мы не зафиксировали еще ни одного случая отказа или зависания шлюза у наших клиентов. Они имеют небольшой набор функций, и это скорее достоинство, чем недостаток. Дело в том, что вся обработка звонков выполняется на 3CX сервере, и от шлюза требуется только принять или передать вызов. С другой стороны, простота интерфейса настройки, позволяет администратору легко и быстро ввести шлюз в работу.
Процесс настройки шлюза на сервере 3CX рассматривается здесь.
1. Зайдите в WEB интерфейс шлюза. IP по умолчанию -192.168.0.100. Username voip Password;1234


2. Нам необходимо создать правило обработки шлюзом входящих GSM вызовов. Все входящие GSM вызовы должны "как есть" передаваться на 3CX сервер. Сам шлюз никакого распределения звонков не делает - только принимает. Заходим вRoute > Mobile to Lan Settingsи прописываем одинаковое правило для всех каналов GSM
  • Position:0
  • CID:*
  • URL: 10.177.76.11 -это IP адрес 3CX сервера


3. Нам необходимо создать правило обработки шлюзом исходящих вызовов, то есть из локальной сети в GSM сеть. Все исходящие GSM вызовы должны "как есть" передаваться на GSM шлюз. Сам шлюз никакой дополнительной обработки звонков не делает - только передает в GSM сеть. Заходим вRoute > Lan to Mobile Settingsи прописываем одинаковое правило для всех каналов GSM
  • Position:0
  • CID:*
  • Call Num:#


4. В разделеNetwork > WAN Settingsустановите IP адрес и другие сетевые параметры шлюза. НажмитеSave Change > Saveи подключитесь к шлюзу по новому адресу.


5. Сделайте установки времени вNetwork > SNTPSetings
6. В разделеSIP Setting > Service Domainукажите настройки дляRealm 1 (Default)для каждого GSM канала в отдельности. Эти настройки,Virtual Extensions(илиInternal NumberPSTN линии на страницеLine Managementв 3CX)для данного шлюза, вы должны были получить, когда добавляли новый шлюз в интерфейсе 3CX. После сохранения настроек и перезагрузки шлюза статус должен бытьRegistered


7. В разделеSIP Setting > Codec Settingsможно изменить приоритет кодеков. В Европе на первом месте должен стоять кодекG.711 a-law, хотя это не принципиально. Гораздо важнее, чтобы во всем вашем VoIP оборудовании приоритет был выставлен одинаково.
8. В разделеNAT Transform > STUN Settingsотключите STUN для всех каналов. Ваш шлюз стоит в одной локальной сети с 3CX сервером и STUN протокол не нужен.


9. В разделеSystem Authorityизмените логин и пароль входа в WEB интерфейс ине забудьте его.
10. Если качество голоса вас не устраивает - голос тихий, или слишком громкий, слышно эхо и т.п., "поиграйтесь" с настройками в разделеMobile > Settings. Я рекомендую начать с изменения параметраVoIP Rx Gain. Он отвечает за громкость голоса со стороны мобильного абонента. Кроме того, предварительно отключите на SIM карте запрос PIN кода- это избавит вас от лишних проблем. И не включайте его на шлюзе.
Не забудьте,что эти параметры регулируются независимо для каждой пары GSM каналов.


Остальные параметры можно оставить по умолчанию.
Желаем отличной связи!