Top.Mail.Ru
 
Статьи

Настройка Grandstream GXW 4024

Grandstream GXW 4024 – это шлюз между городской телефонной сетью (ГТС) и сетью VoIP. Шлюз оборудован 24–мя портами для подключения аналоговых телефонов.


Далее приведена инструкция по настройке шлюза GXW 4024.
Инструкция написана для прошивки 1.0.5.5. Если у вашего устройства более старая версия прошивки нужно обновить ее.

1)   Определите IP адрес шлюза. По умолчанию стоит DHCP, т.е. шлюз динамически получает адрес от вашего DHCP сервера;

2)   Подключитесь к шлюзу (для этого введите его IP адрес в командную строку браузера). Пароль - admin.



3)   Перейдите на вкладку Basic Settings. Здесь можете задать статический IP адрес для устройства, а также установить часовой пояс.



4)   Перейдите на вкладку Advanced Settings. Здесь нужно указать пути для загрузки файла конфигурации и файлов прошивки (firmware) шлюза. Рекомендуем использовать Tftpd сервер, для загрузки обновленного ПО на устройство.

Либо можете воспользоваться обновлением прошивки с помощью 3CX. Для этого установите Firmware upgrade and provisioning – HTTPServer Path – укажите <IP адрес 3CX>/provisioning. Где <IP адрес 3CX> - это адрес сервера 3CX. Чтобы по этому адресу загружать в шлюз новую прошивку, положите файлы прошивки в папку C:\Documents and Settings\All Users\Application Data\3CX\Data\Http\Interface\provisioning на сервере 3CX.

Также установите Allow DHCP Option 66 to override server в No. Параметр Failover to FXO Gateway можно включить и указать IP адрес вашего FXO шлюза. Это очень полезно в том случае, если связь с сервером 3CX обрывается. В этом случае ваш FXO шлюз будет коммутировать голос напрямую на FXO шлюз. Обычно эта функция используется в филиалах, где нет своего 3CX сервера. NTP сервер можно оставить по умолчанию, либо указать IP адрес сервера времени в вашей сети.


5)   В разделе Profile 1 в поле Primary SIP Server установите IP адрес 3CX сервера. Если вы используете отказоустойчивый телефонный кластер, укажите IP адрес второго 3CX сервера в поле Failover SIP Server. Затем Tel URl - User = Phone. А Preferred DTMF method установите в последовательности, показанной на рисунке.


6)   В разделе FXS Ports укажите в соответствующих полях параметры внутренних номеров 3CX. Внутренний номер и пароль.


7)   Нажмите внизу Update (Update нужно нажимать и во всех вышеперечисленных пунктах) и Reboot. После этого зайдите в раздел Status и обратите внимание, зарегистрировались ли порты шлюза на 3CX. На рисунке видно, что Port Status 1порта - Registered, а остальные порты не зарегистрированы.


На этом подключение шлюза Grandstream GXW 4024 к 3CX закончено.