Top.Mail.Ru
 
Статьи

Настройка FXS шлюза Grandstream GXW 4216 с 3CX Phone System

Grandstream GXW4216 это 16-ти портовый (16 FXS) конвертер сигналов из аналоговой сети в IP-сеть. С его помощью вы сможете подключить ваш аналоговый телефон к IP АТС 3CX Phone System.

1. Подключите устройство к сети питания и к вашей локальной сети через Ethernet (RJ-45). По умолчанию устройство настроено на получение ip-адреса по dhcp. Чтобы узнать IP-адрес LAN порта, на лицевой панели шлюза при помощи кнопок навигации на ЖК-экране выберите пункт меню "Network" и нажмите "Ок" - на экране появятся данные о текущих сетевых настройках шлюза.

2. Введите этот Ip-адрес шлюза в командную строку браузера. Откроется следующее окно:


Пароль по умолчанию - admin

3. Обязательно во вкладке Status проверьте версию прошивки на вашем устройстве. Эта инструкция была написана для версии 1.0.0.51. Если у вас более старая прошивка нужно, ее следует обновить. Более подробно это процесс рассмотрен в пункте 5. Посмотреть версии прошивок можно здесь


4. Во вкладке Basic Settings задайте сетевые конфигурации шлюза и установите время.  Настройте часовой пояс. Обязательно нажмите Update.


5. Перейдите во вкладку Advanced Settings.

В поле Admin Password вы можете изменить пароль для доступа к устройству.

  • Обновить прошивку можно с помощью TFTP сервера или через Http. Мы рекомендуем использовать программу Tftpd. Указываете этой программе директорию с новой прошивкой. В веб-интерфейсе устройства, во вкладке Advanced Setting задаете IP адрес машины, где установлен Tftpd и перегружаете устройство. После перезагрузки оно автоматически скачает ПО.
  • Если возникают проблемы с определением времени, задайте свой ntp сервер. Например, ru.pool.ntp.org
  • Также вы можете настроить диалтоны, в зависимости от того, какие частоты и временные интервалы используются в вашем аналоговом телефоне. Тоны для разных стран можете посмотреть здесь.
  • При необходимости можете настроить шифрование сигнализационного трафика по протоколу TLS. Для этого загрузите на устройство нужные сертификаты.

Важно: в конце после всех настроек нужно нажать Update.


7. В веб-интерфейсе устройства перейдите во вкладку PROFILE1.

  • Укажите IP-адрес АТС.
  • Для передачи тонов DTMF выберите нужный метод. Узнайте у вашего провайдера, какой метод использует он.
  • При необходимости можете настроить различные правила трансформации номера - диалпланы. Нужно понимать, что любой номер на входе, можно преобразовать в любой номер на выходе и наоборот.
  • Также установите необходимый приоритет, используемых голосовых кодеков.
  • Передача факсов может происходить в двух режимах: автоматическом – Т.38 (подтверждения не требуется) и ручном – Pass – Through (требуется подтверждение от абонента).
  • Для того, чтобы телефон определял номер звонящего Caller ID (функция должна поддерживаться и вашим провайдером) выберите одну из схем передачи Caller ID.
  • Можете увеличить уровень громкости, как входящей, так и исходящей.

Важно, в конце после всех настроек нужно нажать Update.


7. В консоли управления 3CX Phone System создайте нового абонента. Как это сделать?!. Далее в меню управления шлюзом в разделе FXS Ports укажите в соответствующих полях параметры 3CX Extensions, которые вы определили в 3CX, после чего нажмите Update, а затем Reboot.


Перейдите на вкладку Status и проверьте состояние абонентов, они должны зарегистрироваться на АТС:


Так же статус абонентов можно проверить в консоли 3CX:


Шлюз настроен и готов к работе.