Top.Mail.Ru
 
Статьи

Обзор беспроводного IP–телефона PANASONIC KX-TG500

Статьи
Производитель, знаменитая японская компания Panasonic, представлена на рынке SIP – DECT телефонов бюджетной моделью KX-TG500. Телефон поддерживает стандарт беспроводной радиосвязи DECT и открытый протокол IP телефонии SIP, поэтому может работать совместно с программной IP АТС 3CX Phone System.

Внешний вид


Трубка IP телефона KX-TG500


В комплекте трубка идет с базовой станцией


Технические аспекты


Беспроводной IP телефон Panasonic KX-TG500 поддерживает одновременное хранение до 8-ми SIP аккаунтов, но только 6 (шесть) беспроводных трубок может быть подключено к одной базовой станции. Одновременных звонков через базу может быть всего три. У трубки довольно большой экран 2,1 дюйма (не цветной, к сожалению) и очень крупные клавиши.

Panasonic поддерживает основные голосовые кодеки G.711 (a-law и u-law), G.726, в том числе широкополосный G.722 для качества высокого класса и  узкополосный G.729.

IP телефон Panasonic умеет определять русский Caller Name входящего звонка, что крайне редко встречается в IP телефонии.

Это несомненный плюс этого беспроводного телефона, к плюсам можно отнести и трехстороннюю конференцию с телефона. Также есть телефонная книга на 100 контактов с возможностью загрузки/выгрузки контактов в формате Excel и CSV. Контакты можно подгрузить в телефонную книгу и из Outlook.

Еще одним неоспоримым плюсом этого IP телефона является наличие подробной документации на русском языке. Скачать руководство пользователя и другие документы можно здесь.Сконфигурировать все настройки телефона можно тремя способами: через веб-интерфейс, беспроводную трубку или с помощью конфигурационного файла.

В комплекте с телефоном идут аккумуляторы AAA. Производитель позаботился о своих покупателях - все для нормальной работы IP телефона в комплекте есть все, что нужно.

Дёготь


Базовой станции не помешал бы разъем FXO для подключения аналоговой линии. В Panasonic KX-TG500 нет возможности подключить аналоговую линию, разговоры возможны только по VoIP.

Для домашних пользователей, которые уже обладают домашними телефонами, и просто хотят сэкономить на звонках по межгороду, (поэтому и переходят на IP телефонию) интегрированное решение (VoIP + PSTN) кажется более привлекательным.

Общие впечатления


Несмотря на неочевидные недостатки, телефон KX-TG500 обладает отличным дизайном и прекрасным качеством звука. IP телефон протестирован с 3CX  Phone System и может быть рекомендован всем пользователям этой IP АТС.