Top.Mail.Ru
 
Статьи

IP-телефония в локальной сети

На сегодняшний день в мире сложилась довольно неустойчивая экономическая ситуация. В связи с этим очень многие корпорации ищут новые пути экономии уже имеющихся финансов. Повсеместно появляются всё новые и новые технологии, которые могут заметно сократить энергетические и материальные расходы на создание того или иного продукта. Это же касается и информации. Очень часто многие компании тратят невообразимые средства на организацию связи (как телефонной, так и интернет-связи). И происходит это из-за неправильного выбора связующих средств.

Самым оптимальным вариантом организации связи является всё тот же интернет. Ещё не так давно он был лишь средством передачи данных, зато сейчас есть возможность передавать голос.

Компьютерные и локальные сети

Помогает в этом Интернет Протокол (Internet Protocol) или, проще говоря, IP. Сама же передача голосовых данных именуется не иначе как «IP-телефония в локальной сети». Такие технологии позволяют использовать практически любую сеть. Сюда можно отнести как компьютерные сети, так и локальные. Здесь стоит пояснить. Компьютерные сети представляют собой систему связи или вычислительное оборудование, нужное для передачи данных. Как правило, передатчиками могут служить разнообразные физические явления, начиная от электрических и световых сигналов и заканчивая электромагнитным излучением. Локальные же сети - это связь нескольких компьютеров. Чаще всего такие сети имеют замкнутую структуру. Используют их в офисах.

IP-телефония в компьютерных сетях – довольно частое явление

Однако, качество связи при этом сильно страдает. Всё дело в том, что глобальная компьютерная сеть рассчитана на неограниченное количество абонентов. Пользоваться ею могут абсолютно все. И из-за большого числа таких пользователей, скорость передачи данных снижена в разы. Да и механизм управления обменом – вещь довольно-таки долгая. Характерным примером такой IP-телефонии является тот же «Skype». Чтобы его «завести», достаточно иметь мощный компьютер с веб-камерой (ip телефония на компьютере). При помощи этой нехитрой программки можно совершать как обычные звонки (аналогичные телефонным), так и видеозвонки. География же довольно обширна – можно позвонить абсолютно в любую точку мира и на любой континент. Впрочем, качество связи, опять же, оставляет желать лучшего.

Особенности IP-телефонии

Такие технологии IP-телефонии можно использовать практически в любом месте (пример - локальная ip телефония для офиса). Нужна такая телефония для организации всё той же телефонной связи. Применяется, в основном, для различных международных или междугородних телефонных разговоров. Кроме того, с её помощью можно передавать факсы и писать моментальные сообщения, которые в ту же секунду будут доступны адресату на другом конце земного шара. Качество связи, при этом, останется на высоком уровне, не смотря на большие расстояния. Ещё один положительный момент – стоимость звонков. Она гораздо ниже, чем у обычных телефонных операторов (здесь не задействованы международные линии). Также IP-телефония не требует никакого подключения специальной телефонной линии. Достаточно иметь телефонный аппарат и компьютер.

IP-телефония как организовать?

Для создания IP-телефонии необходимо иметь достаточно мощный компьютер и телефонный аппарат. Перво-наперво IP-телефон подключается к компьютеру. Для этого нужно соединить базовый блок питания с сетью, а так же несколько разъёмов (PS, SW и HAC). Когда это будет сделано, телефон настраивают определённым образом (при помощи логина, пароля и адреса). Логин – это номер телефона, пароль же предоставляется при покупке самого IP-телефона. Дальше пользователь должен зайти в интернет и в адресной строке вбить адрес IP-телефона (сам адрес можно найти в меню настроек) и провести все необходимые для этого операции. Из всего этого можно сделать вывод, что создание ip телефонии – задача не такая и сложная, как кажется на первый взгляд.

С 2009 года мы поставляем и настраиваем IP АТС для корпоративных клиентов. Наши контакты.
Статьи IP-телефония