Top.Mail.Ru
 
Статьи

Обзор беспроводного SIP-телефона Unify OpenStage Wl3 Plus

Статьи
В беспроводной телефонии существует маленькая и интересная ниша – офисные Wi-Fi телефоны. Принцип работы схож с DECT-телефонией, разница только в том, что аппарат цепляется через Wi-Fiк сети, в которой находится АТС.

Unify OpenStage wl3 plus

Unify OpenStage wl3 plus – беспроводной SIP-телефон компании Unify, который работает через Wi-Fi. Трубка поддерживает стандарты IEEE 802.11a/b/g/n. Так же умеет передавать сообщения и тревожный вызов.


Телефон красив, удобно лежит в руке. Аппарат сделан из качественного матового пластика, на котором не остаются следы. Так же есть 3 резиновые кнопки (увеличение/уменьшение громкости включения/выключение беззвучного режима), 1 кнопка сигнализации и заглушка аудио-разъема для подключения гарнитуры.


Стоит также упомянуть заднюю крышку телефона, к за которой располагается аккумулятор. Крышка открывается/закрывается специальным замком, который очень удобен в использовании с точки зрения быстрого доступа к батарейке.


Экран

Экран телефона можно описать одним словом : ЯРКИЙ. При прямом падении солнечных лучей информация читается без проблем. Но в этом есть и минус – расход батареи. Если нет необходимости в такой сверх яркости, то можно включить режим энергосбережения. Все фото делались в режиме энергосбережения, т.к. в нормальном режиме экран засвечивался.


Звук

Звук в телефоне хороший, не HD конечно, но вполне качественный. Внешний динамик громкий, звонок слышно издалека. Так же есть сильный вибровызов.

Интерфейс

Интерфейс очень приятный на вид и такой же приятный в использовании. Все переключения работают очень шустро, тормозов, подвисаний или глюков замечено не было. Кнопкам навигации, от 0 до 9 и 3 софт-кнопкам можно назначать дополнительные действия.


Батарея

По характеристикам в режиме разговора работает 10 часов, в ожидании до 80 часов. Время зарядки до 90% за 2,5 часа. В реалиях эти цифры конечно немного скромнее.

Features

Одна из фич телефона – это охрана. Об этом говорит кнопка тревоги, которая находится на верхней грани телефона. При нажатии она посылает сигнал тревоги на остальные трубки. Кроме того, данный сигнал может трубка посылать еще в 2х случаях:
  1. Если трубка наклонена на 45 или 60 градусов в течении нескольких секунд (можно задать вручную), то отсылается сигнал тревоги. Данная функция называется «Man-Down»
  2. Если трубка перестала передвигаться, а точнее ее владелец вместе с ней в течении определенного количества секунд, то так же срабатывает сигнал тревоги. Данная функция называется «No-movement alarm».
Данные фичи работают на благо охранников и если с ними что-то случиться, то срабатывает сигнал. Так же можно настроить задержку между срабатыванием звукового сигнала и отправкой все сообщения. Сделано для того, чтобы свести к минимуму ложные срабатывания.
Так же в телефон можно зарегистрировать в 4 Wi-fiсетях, между которыми телефон сможет переключаться.

Настройка телефона

Телефон настраивается с помощью специального устройства Device Programmer


 и программы Windows Personal Desktop Manager.


USB Device Programmer идет в комплекте с телефоном, а вот софт уже надо скачивать. Скачиваем, устанавливаем, запускаем. Программа предложит в интерфейсе управления создать свою группу.

Затем необходимо залить прошивку в которой находится конфигурационный файл. Для настройки надо зайти в 
File/File management/Add
Необходимо выбрать файл с прошивкой.


После этого появится возможность создавать шаблон для настройки телефона в закладке Teamplates. Где можно ввести все повторяющиеся данные. Если телефонов не много, то можно сделать иначе. Заходим в закладку Numbers, нажимаем кнопку New.


В этом окне необходимо выбрать модель телефона, прошивку, шаблон который хотим использовать и номер трубки, либо диапазон номеров. Жмем ОК.
Далее выбираем созданный номер и делаем двойной клик по нему. Попадаем в меню настроек. Далее я опишу лишь необходимые настройки для того чтобы подцепить трубку к IP АТС.

Network

  • General. Здесь выбираем рабочую сеть Wi-Fi. Максимум можно настроить 4 сети и переключаться между ними


  • Network A/B/C/D
  1. Networkname – Имя сети, которое будет отображаться на телефоне
  2. DHCPmode – выбирается в зависимости от того, включен ли у Вас DHCP или нет
  3. 80выбор протоколов IEEEE 802.11
  4. SSID – имя, которое транслирует Wi-Fi устройство
  5. Security mode – выбор шифрования
  6. WPA-PSKpassphrase – Пароль к сети
  7. 802.11b/g/nchannels– выбор каналов для сети


Device

  • Settings
  1. Userdisplaytext – текст, который будет красоваться на дисплее
  2. Language – язык интерфейса
  3. Writtenlanguage – язык, на котором пишется текст
  4. Date format- формат даты
  • General
  1. Time zone – выбор временной зоны
  2. NTPserver – адрес сервера временной зоны

VOIP

  • General
  1. Codec configuration – выбор голосового кодека
  2. Internal call number length – длина внутреннего номера
  3. EndpointID – необходимо указать внутренний номер, который указан в АТС
SIP
  1. SIPProxyID – адрес Вашей АТС
  2. SIP Proxy Password – пароль внутреннего номера
На этом настройка необходимых данных для подключения к АТС закончена. Нажимаете «ОК» и конфигурационный файл зальется в трубку.

Итог

Плюсы:
  • Качественная сборка
  • Хороший экран
  • Классные фичи для охраны
  • Дополнительные функции для каждой клавиши.
Минусы:
  • неудобная настройка
  • отсутствие русского языка в WinPDM

Авторское мнение

Телефон получился крутым, с классными фичами, которые помогут телефону занять свою нишу. И напоследок хочется сказать спасибо представительству Unify за предоставленную трубку.