Top.Mail.Ru
 
Статьи

Расскажем все о технологии WebRTC

Статьи
WebRTC это технология World Wide Web Consortium (W3C) которая позволяет браузерам связываться друг с другом и обмениваться аудио, видео и даже файлами при помощи простого API на базе Javascript. WebRTC позволяет делать аудио или видео звонки без установки дополнительных плагинов и приложений.


WebRTC довольно быстро набирает популярность и все популярные браузеры включая Google Chrome, Mozilla Firefox и Opera полностью его поддерживает. Microsoft, как это ни странно, все еще пытается "продвинуть свой стандарт". Apple все еще в раздумье, но скорее всего скоро присоединиться к сообществу WebRTC . Однако даже уже сейчас WebRTC можно использовать в на устройствах Apple.

WebRTC это API, а не приложение, плюс разработчики решений, например 3CX которые используют эту технологиях в своих продуктах. Например, есть большое количество сервисов демонстрирующих как можно легко и просто сделать звонок с помощью браузера. Whatsapp предположительно использует WebRTC как транспорт для аудио.

Очевидно, WebRTC делает для связи то, что HTML уже сделал для отображения информации – начинает революцию которая в перспективе делает коммуникации богаче (видео) и доступными для всех (бесплатно).

Естественно что, 3CX будет следовать технологии WebRTC с самого начала и будет инвестировать значительные ресурсы в ее развитие. Для примера, WebRTC позволяет 3CX делать звонки любому человеку подключенному к интернет, без установки дополнительно ПО, кроме того можно звонить анонимно. Заказчики смогут звонить вам бесплатно один нажатием кнопки. Возможности для улучшения клиентского сервиса прост огромны.

Но это еще не все. Веб & Видеоконференции могут получить очередной толчок развития. Откажитесь от жестких стандартов, дорогого железа и больших требований к приложениям, в итоге это может привести только к одному: к началу глобальных изменений в коммуникациях. И это полностью соответствует концепции 3CX. В ближайшее время ждите от нас дополнительных новостей о WebRTC!!