Top.Mail.Ru
 
Статьи

Mitel MiVoice (UC360) ВКС с "космическим" подходом

Статьи
Интересно, откуда берут вдохновение дизайнеры при создании VoIP девайсов, но в этот раз похоже их «накрыло» на кухне. Может поэтому MiVoice так похож на бытовые весы.

Кстати, это первая система громкой связи на базе Android (версия 2.3.4). Mitel MiVoice изначально планировался как терминал к большой системе Unified Communivation от Mitel, но мы будем тестировать с обычной IP-АТС.

  • 7 дюймовый цветной экран с TouchScreen
  • 16 микрофонов которые установлены по кругу, радиус действия до 3.5 м
  • Поддержка SIP и H.264
  • Встроенный кодек для видеоконференции на 4 участника
  • Питание от PoE
  • На борту 2 USB, слот MicroSD, порт HDMI и вход для внешнего микрофона



Как работает Mitel UC360?


Железка может работать в 3 режимах.

  • Аудиоконференция на 4 участника
  • Видеоконференция на 4 участника
  • Видеоконференция на 4 участника с демонстрацией контента

Сама эргономика постройки конференции довольно удобная. На экране есть 3 кресла, тыкаешь в каждое пальцем и набираешь номер участника или выбираешь из адресной книги, очень наглядно.

Видеоконференция




Для организации ВКС нужно подключить внешнюю камеру с поддержкой ONVIF, есть вариант с автоматическим поиском, есть вариант с ручным подключением. Удаленные клиенты могут подключаться через софтфоны.

Кстати, камеры поддерживаются не все, в официальной документации информации довольно мало, но в блогах иностранных коллег нашлась вот такая табличка с уже протестированными моделями.


Для презентаций обязательно нужно подключить телевизор или монитор в разъем HDMI, иначе не показывает.

Настройки


Все действия относительно конфигурации делаются через интерфейс телефона, возможность включить веб – есть, но настроить через браузер нельзя ничего. Неудобства это не доставляет, вбить нужно только пароль-логин и IP-адрес SIP-сервера.



Итого


Теперь это не лягушка-паук - это КУХОННЫЕ ВЕСЫ! Звучит девайс очень хорошо, сама схема сбора конференции понятна пользователю любой квалификации. Дизайн такой что не стыдно поставить на стол. И теперь цена – всего 1296 USD в розницу или 91 651 руб. Кстати, ест вариант Mitel UC 360 без поддержки ВКС - стоит 868 USD или 62 690 руб. Только вот локализацию дождемся.