Top.Mail.Ru
 
Статьи

Новая трубка IP-DECT от Yealink W52P

Комплектация


Компания Yealink практически по последний момент запрыгнула в  отходящий поезд  под названием SIP-DECT.На этом рынке уже давно и не безуспешно предлагают свои продукты Gigaset, Panasonic, Grandstream.  Учитывая цветной экран W52P, было бы наиболее корректно сравнивать его с Gigaset.



Внешний вид



Дизайн трубки выполнен в стиле "кирпичик" но на положение аппарата в руке это особо не виляет, это скорее всего сказывается привычка к  широким смартфонам. Но вот кнопки маловаты, нажимать их не удобно. На боковой вставке из полированного пластика видны следы от пальцев.



Что касается самой базы, порадовала поддержка PoE, также в комплект входит обычный блок питания. По установке возможен как вариант с размещением на столе, так и на стене. Единственная кнопка выполняет роль "искателя трубок", при нажатии все аппараты звонят чтобы их можно было разыскать. Есть 3 индикатора - питание, локальная сеть и DECT.




Интерфейс


По ощущениям телефон быстрее, чем Gigaset, но есть подозрение что История вызовов храниться на безе а не на самом аппарате, т.к. при попытке ее посмотреть она загружается с небольшой задержкой. Для трубки доступен режим Интеркома, это когда база потеряет связь с SIP-сервером, то есть возможность в плане внутренней связи обойтись без него, правда звонки не по внутренним номерам а по идентификаторам трубки.  В разделе Система заинтересовала функции настройки базовой станции через трубку и особенно "Режим Репитера", видимо некий задел на будущее.


Итого


Аппарат довольно интересный, но на фоне конкурентов не может похвастаться сильно выдающимися особенностями. Скорее всего, это потому-то Yealink выходит на рынок небольших DECT систем одним из последних, когда "поляна" уже поделена.  Однако практически к каждому производителю есть свои небольшие претензии (если брать ближайшего конкурента Gigaset, он тормозит в плане интерфейса и удобство трансфера вызывает сомнение).

Можно только рассчитывать что Yealink в  процессе "доводки" продукта предложит заказчикам что-то особенное (например handover между базами). В целом первый шаг на рынок DECT удался, но сделан был как-то запоздало.