Top.Mail.Ru
 
Статьи

Тестируем качество VoIP через каналы мобильных операторов (Android)

К нам довольно часто обращаются с вопросами относительно качества работы мобильных клиентов, при чем жалобы не на сам софт, а на качество разговора при подключении через сети мобильных операторов. Предупреждать о том это не лучший и не гарантированный канал — бесполезно. Итак — задача тестировать канал мобильного оператора перед подключением.

Критерии качества


Для оценки качества голоса обычно используются качественные оценки типа хорошее или плохое, но кроме качественного описания достаточно удобно использовать количественные методы, чтобы выражать оценку в числовом виде. Такая оценка существует и называется Mean Opinion Score (MOS) усредненная оценка разборчивости речи.

MOS дает численное представление о качестве передаваемой медиа-информации после сжатия с помощью кодеков и передачи по каналам связи. Выражается он числовым значением от 1 до 5, 1 — низкое качество и 5 — самое лучшее. MOS довольно субъективная оценка, так как он основан на восприятии качества голоса людьми. Однако, есть приложения, которые умеют измерять MOS и такие данные более объективны. Значения не обязательно должны быть целыми, обычно они выражаются десятичными числами. Например, значение от 4,0 до 4,5 соответствует вполне приемлемому качеству для PSTN и VoIP, если сервис достигает этого уровня он может считаться вполне приличным. Значения ниже 3,5 для многих пользователей оказываются неприемлемыми.

Второй способ оценки качества звука это R-Factor. Он имеет более расширенную шкалу от 0 до 120, что позволяет делать более точную оценку. R-Factor рассчитывается с учетом ощущений пользователя и объективных факторов, которые влияют на общее качество VoIP-системы, сетевой R-Factor и пользовательский R-Factor рассчитываются отдельно. Логично что нужно найти средства измерения качества для каждой из платформ для которой 3CX разрабатывает клиентов. Это — Android, iOS и Windows (MAC пока оставим в покое).

3CXPhone for Android

Для тех кто не знаком с 3CX Phone for Android — небольшое видео.

 


Смотрим на состояние канала в принципе через Speedtest.net



Voiptester: Network Test Tool

Первый подопытный — 10К скачиваний.

Тестирует сеть от устройства до какого-то своего сервера. Плюсы — настроек нет. Минусы — не дает рекомендаций по качеству голоса. Кстати, очень большое расхождение со speedtest.

Voip Tester Free

Всего 1 тысяча скачиваний.


Для начала нужно зарегистрироваться на АТС (в профиле вводим сервер, логин, пароль, порт). Тестирование идет в 2 этапа. Первый — регистрация. Для второго нужно ввести внутренний номер, приложение позвонит на него, снимаем трубку и какое-то время говорим.Исходя из этого идет оценка качества. Отчетов несколько:

Качество голоса



Используемая полоса



Джиттер



Несмотря на то, что ни MOS, ни R-Factror приложение не считает, оно делает именно то, что нужно — смотрит канал до нашей IP АТС.

SIP VoIP Checker

500 скачиваний. Приложение работает именно на нашей АТС, потому для начала нужно ввести адрес и данные аутентификации.


Первый тест проверяет доступность сервера, записи в DNS и тип NAT.


Второй тестирует все протоколы передачи аудио, UDP, TCP, TLS и прочие.


Итого — штука полезная, но не меряет то чего мы ищем. Далее рассмотрим приложения для iOS и Windows.