Top.Mail.Ru
 
Статьи

Обзор беспроводного IP DECT телефона Grandstream DP710/DP715

Весной 2012 года компания Grandstream анонсировала выход новой линейки SIP-DECT телефонов: Grandsream DP710/DP715. В данном обзоре мы постараемся рассмотреть эту модель и оценить преимущества/недостатки по сравнению с конкурентами.

Внешний вид


Модель Grandsream DP715 представляет из себя трубку + базовый блок, причем базовый блок одновременно является и зарядным стаканом для трубки:


На базовом блоке имеется индикация питания, наличия сети Ethernet, регистрации на сервере и активном вызове. С обратной стороны базового блока Grandsream DP715 - разъем питания DC 6V, гнездо Ethernet и кнопка сброса настроек Reset:



Питание по PoE не поддерживается, второго Ethernet порта или порта FXO для подключения городской линии также нет. По заявлению производителя радиус действия базы составляет 50 м в помещении, 300 метров на открытом пространстве. Хотя конечно же, радиус действия в помещении зависит от многих факторов (материал/толщина/количество стен, помехи и так далее), поэтому в действительно он может оказаться несколько меньше заявленного.

Модель Grandsream DP710 представляет из себя трубку от комплекта Grandsream DP715 + зарядный стакан:


На зарядном стакане в отличии от базовой станции какая либо индикация отсутствует.
Сама по себе DECT-трубка из комплекта выполнена целиком из черного пластика, достаточно тонкая и легкая, имеет в комплекте 2 аккумулятора типа ААА. На задней стороне располагается аккумуляторный отсек и крупный динамик, отвечающий за звонок и громкую связь:


По заявлению производителя время работы трубки в режиме разговора составляет 10 часов, 80 часов в режиме ожидания, время зарядки может занимать до 16 часов. Интерфейс трубки полностью русифицирован, причем русификацию достаточно корректная, отсутствуют традиционные проблемы в подписях элементов меню, связанные с различной длинной русских и английских фраз. Экран у трубки черно-белый с диагональю 1.7 дюйма, подсветка голубого цвета:


В нормальном состоянии на экран выводится дата/время и имя трубки, которое задается в настройках самой трубки. Если имеются пропущенные вызовы, то индикация о них так же отображается на экране. Трубка имеет стандартную цифровую клавиатуру, четырехпозиционный джойстик и две управляющие клавиши для работы с меню телефона. Клавиша приема вызова является клавишей включения громкой связи во время звонка. При помощи джойстика можно быстро получить доступ к списку входящих/исходящих/пропущенных вызовов, осуществить внутренний или повторный вызов.

Основные характеристики


  • Возможность одновременно регистрировать до 5 трубок DECT на одной базовой станции и вести до 4 параллельных разговоров
  • Отражение номера вызывающего абонента, уведомление о поступившем вызове в режиме разговора, трехсторонняя конференц-связь, перевод звонка, переадресация звонка, запрет входящих звонков, индикация нового голосового сообщения, автоответчик, голосовые подсказки с поддержкой нескольких языков, гибкий порядок набора
  • При регистрации нескольких трубок на 1 SIP-аккаунт возможно создание групп вызова, а именно:

По приоритету 
- аппараты звонят в определенном порядке

Звонят все 
- все аппараты звонят, но если один ответил, остальные смогут принять следующий вызов

Общая линия - все аппараты звонят, но если один ответил, линия остается занята, как на аналоговых аппаратах

  • Поддержка комплексных голосовых кодеков, в том числе G.711, G 723.1, G 729A/B, G.726 и iLBC
  • Автоматический провижининг с использованием HTTP/HTTPS/TFTP/AES-256
  • Телефонная книга на 200 номеров

Настраивается Grandsream DP715 достаточно просто, подробнее о настройке с 3CX Phone System можно прочитать здесь. Каждая трубка может иметь либо отдельный SIP-аккаунт, либо трубки могут распределяться по группам, привязанным к своим SIP-аккаунтам. Следует отметить, что часть настроек касаемо сети и SIP-аккаунта можно произвести прямо с трубки, для этого достаточно набрать комбинацию из трех "***" и нажать клавишу вызова - таким образом вы попадете в систему интерактивного голосового меню, где пользуясь подсказками легко узнать необходимую информацию.

Одной из особенностей Grandstream DP715 является возможность зарегистрировать трубку на нескольких базах( максимум их может быть 4 ), таким образом можно расширить площадь покрытия DECT-сети. Полноценного хэндовера при этом конечно же не получится, разговор будет разрываться на время перерегистрации трубки на новой базе при потере сигнала от старой, но как компромиссное решение вариант вполне неплохой.

В ходе тестирования выяснились некоторые особенности работы Grandstream DP710/715:

  • русский CallerID правильно отображается только если имя написано заглавными буквами
  • клавиша отбоя вызова несколько обделена традиционным для нее функционалом: помимо включения/выключения трубки этой клавишей можно завершить только исходящий звонок, входящий звонок этой клавишей отбить нельзя(!), возможно только лишь отключить звук вызывного сигнала. Нужно сначала поднять трубку, а только потом отбить.

Общее впечатление

В целом Grandstream DP715 произвел неплохое впечатление. Наличие русской документации на сайте производителя, грамотная локализация DECT-трубки, поддержка русского Caller ID (с определенными ограничениями) возможность регистрации трубки на нескольких базах являются несомненными плюсами данной системы.

Из минусов следует отметить возможность только лишь настольной установки базового блока Grandstream DP715, отсутствие репитеров для данной системы, интерфейс управления базовым блоком пока что на английском языке. Фактически, Grandstream DP715 является прямым конкурентом Panasonic TGP-500, поскольку функционал этих моделей весьма схож, при этом стоимость решения от Grandstream несколько ниже.

Мы бы рекомендовали данный беспроводной IP телефон домашним пользователям и пользователям в небольшом отделе/компании, где количество сотрудников не превышает пяти человек.