Top.Mail.Ru
 
Статьи

Обзор беспроводной IP DECT системы RTX 8630

Статьи
К нам на тестирование попали следующие продукты обновленной линейки: базовый блок RTX 8660, DECT трубка RTX 8630 и репитер RTX 4024.

Внешний вид базового блока RTX 8660



Вид сбоку и с обратной стороны:




Базовый блок достаточно компактный, может устанавливаться либо на горизонтальной поверхности, либо подвешиваться к стене.

Питание осуществляется по PoE, на лицевой стороне присутствует индикатор "активности" базы - в рабочем состоянии светится зеленым, если отсутствует регистрация на SIP сервере, цвет индикатора меняется на красный.

Производитель заявляет радиус действия базы до 50 метров в помещении и до 300 метров на открытом пространстве, причем площадь покрытия может быть увеличена при использовании репитеров.

Основные характеристики базового блока RTX 8660:


  • поддержка до 200 DECT-трубок на одной базе
  • 10 одновременных разговоров при использовании кодеков G.711/G.726/G.729, 5 одновременных разговоров при использовании кодека G.722
  • возможность объединения до 40 базовых блоков в единую сеть
  • handover (возможность перемещаться между базами не теряя разговора)
  • поддержка 10 SIP аккаунтов для серверов регистрации (до 10 SIP АТС)

Трубка RTX 8630 имеет цветной экран 2", вибровызов, полифонические мелодии звонка. С одной стороны у нее находится разъем под гарнитуру 3.5мм, с другой стороны расположена клавиша регулировки громкости разговора и кнопка отключения микрофона "Mute". Рядом с клавишей приема звонка находится клавиша громкой связи.

Язык трубки можно выбрать только английский, испанский и французский; русского языка увы нет, хотя возможно он и появится с выходом новой прошивки.В телефонной книге на трубке RTX 8630 можно завести до 100 локальных записей.

С учетом того, что на  базовом блоке RTX8660 можно завести централизованный телефонный справочник, содержащий в себе до 200 записей, общий список контактов получается достаточно внушительным.

Внешний вид трубки RTX 8630


С зарядным устройством-подстаканником:


Аккумулятор у трубки RTX8630 собственного формата:


Емкость его составляет 1100 mAh. По заявлению производителя время работы трубки в режиме разговора составляет более 18 часов, в режиме ожидания более 300 часов.

Немного удивил тот факт, что распакованная из коробки трубка заряжалась от 0 до 100% примерно 6 часов, однако зарядив трубку полностью один раз, разрядить ее за время недельного теста удалось только на 30%.

Внешний вид репитера RTX 4024:



С обратной стороны:


Репитер RTX 4024

 (он же репитер 8630)работает от внешнего блока питания, имеет отверстия для крепежа на стену. Радиус покрытия такой же, как и у базового блока RTX8660: 50 метров внутри помещения и 300 метров на открытом пространстве.

Мы решили проверить качество покрытия базового блока RTX8660 + репитер RTX4024 "в боевых условиях": в четырехэтажном здании с железобетонными перекрытиями на третьем этаже внутри помещения была установлена база RTX866, в коридоре третьего этажа в районе лестницы был установлен репитер RTX4024, в итоге в коридоре первого этажа можно было разговаривать по трубке RTX8630 - достаточно неплохой результат.

На картинках ниже приведены варианты использования базового блока и репитера:

Всего производитель допускает повесить на одну базу до шести репитеров, при этом сами репитеры можно объединять в цепочки, но их количество в одной цепочке не должно превышать трех штук:


В работе


Настраивается базовый блок RTX 8660 для работы с 3CX Phone System достаточно легко, однако пришлось немного поломать голову над регистрацией DECT-трубок и репитера на базе - ни на сайте производителя, ни на просторах интернета толковых руководств пока нет, а уж на русском языке и тем более. О том, как произвести настройку базового блока RTX8660 написано здесь.

В процессе работы выяснилось, что трубка не поддерживает русский Caller Name - если кто то из абонентов в вашей VoIP сети заведен кириллицей, его имя на экранчике телефона будет отображаться вопросительными знаками. Порадовало, что с самой трубки можно собрать трехстороннюю конференцию - функция наиболее используемая и весьма полезная. Перевод звонка "с подтверждением" и "слепой" работает отлично.

На базе RTX8660 можно выставить переадресацию по занятости или не ответу для любого абонента, хотя, наверное, это проще сделать посредством АТС. Посредством ввода сервисного кода, но трубке активируется сервисный режим, в котором отображаются уровни сигналов доступных базовых блоков и репитеров - данный режим может быть полезен при планировании большой сети.

Общее впечатление


Комплект RTX8660 + DECT трубка RTX8630 + репитер RTX4024 оставил крайне положительное впечатление. Возможность объединения базовых блоков в единую сеть, наличие репитеров, хэндовер, поддержка на одной базе большого количества пользователей - все это способствует внедрению решений от RTX в достаточно крупные компании с большим количеством абонентов.

Единственный минус данного решения на текущий момент - это отсутствие полноценной локализации. Если будут решены проблемы с русским Caller ID, русским интерфейсом на трубках RTX8630, выложена документация на русском языке на сайте производителя, RTX станет основным конкурентом компании Aastra, у которой аналогичные решения по стоимости выходят существенно дороже.