Top.Mail.Ru
 
Статьи

Обзор линейки Gandstream HT-701/HT-702/HT-704


В данном обзоре мы попытаемся рассказать об основных характеристиках новой линейки, а так же попытаемся понять, в чем же отличие казалось бы одинаковых моделей - Grandstream HT-502 и Grandstream HT-702.

Внешний вид






При визуальном осмотре сразу бросается в глаза несколько обновленный дизайн линейки, цвет корпуса изменен с серебристого на темно-серый.

На задней панели отсутствует разъём LAN, его место заняли кнопка сброса «Reset» и разъем под источник внешнего питания.

Немного изменились и индикаторы на лицевой панели: у моделей HT-701/702 имеется 4/5 лампочек (Power, Internet, Link\Act, Phone1/Phone2), у модели HT-704 индикаторы «Internet, Link\Act» отсутствуют (вместо них светодиоды Phone3 и Phone4), состояние линка Ethernet можно оценить лишь заглянув за устройство. В коробке со шлюзом идет подставка для горизонтальной установки устройства.

В работе

Зайдя на сайт производителя, было приятно обнаружить там инструкцию по установке на русском языке для всей линейки Grandstream HT-701/HT-702/HT-704, что является несомненным плюсом.

Спецификация устройства:

  • 1/2/4 порта FXS для подключения аналоговых телефонов
  • 1 порт Ethernet
  • поддерживаемые кодеки: G.711 (a/?-law), G.723.1, G.726-32, G.729 и iLBC.
  • режим факса: T.38 либо Pass-through
  • различные планы набора для исходящих звонков
  • метод удаления эхо: G.168
  • поддержка обнаружения голосовой активности VAD, генерации комфортного шума CNG, маскирование потери пакета PLC

Наконец-то производитель Grandstream перестал отключать в заводских установках доступ к шлюзу по web, теперь нет необходимости подключать телефонный аппарат для первоначальной конфигурации устройства. Набрав в строке браузера ip-адрес шлюза (по умолчанию шлюз настроен на динамическое получение ip-адреса), мы попадаем на привычный веб-интерфейс управления:



Пользователи, которые уже сталкивались с предыдущими моделями Grandstream HT-502/503, вряд ли сразу найдут отличия в веб-интерфейсе, поскольку их минимум: на странице «Basic Settings» отсутствует пункт, отвечающий за настройки режима работы устройства «NAT Router/Bridge». Зато добавилась возможность загрузки прошивки в шлюз с локального компьютера без использования tftp-сервера.

Стоит заметить, что настраивать шлюз можно с обычного телефона посредством встроенного голосового меню (IVR-интерфейса), если рядом нет компьютера, список команд приводится в документации к устройству. Также шлюз позволяет подключиться к нему по протоколу telnet и произвести необходимые настройки с командной строки, синтаксис CLI достаточно прост.

Настройка SIP-аккаунта сводится к вводу адреса SIP-сервера, SIP ID и пароля на вкладке «FXS Port».

Шлюз Grandstream HT-702 тестировался в связке с IP-PBX 3CX Phone System, звонки совершались как между внутренними абонентами, так и по городу. По результатам теста можно сказать, что качество голоса не уступает традиционной телефонии.

Однако при одинаковых настройках уровня усиления динамика/микрофона модели Grandstream HT-702 на слух общая громкость разговора немного ниже, чем у предыдущей модели Grandstream HT-502, но общее впечатление от устройства этот момент совсем не портит.

В целом, модель Grandstream HT-702 порадовала наличием русской документации на официальном сайте производителя, достаточно хорошим качеством разговора, богатым функционалом, а также невысокой ценой, что делает ее прямым конкурентом аналогичным моделям от других производителей.