Top.Mail.Ru
 
Статьи

Инструкция по настройке систем SIP-DECT от Aastra с 3CX

Статьи
Данная инструкция описывает пошаговую настройку SIP –DECT системы от компании Aastra. Наша система рассматривается в качестве примера, в нее входят две базовые RFP IP L32 и RFP IP L42 WLAN, а также две DECT трубки 610D и 620D.

Для настроек сетевой конфигурации базовых станций нужно использовать специальное приложение OM_Configutor, а для работы с внутренним интерфейсом приложение OMP. Эти инструменты, а также последнюю версию прошивки (версия 2.1) для базовых станций можно скачать здесь.

Мануал по работе с OpenMobility (OM) на английском языке можно скачать здесь

Настройка SIP –DECT системы:

1)   Вся DECT радиосеть строиться на основе головной или базовой станции – OMM. Запустите OM_Configurator и задайте конфигурации этой базовой станции (OMM). Сетевые конфигурации назначаются на основе MAC адреса: подключаете базовую станцию к сети, и отсылаете на ее MAC адрес нужные настройки.

При этом нужно указать параметры:
a.   Логин и пароль. По умолчанию omm и omm
b.   MAC вашего устройства
c.   IP адрес, который станет IP адресом базовой станции после отправки конфигурации
d.   Вашу подсеть
e.   Адрес TFTP сервера. Мы рекомендуем использовать программу tfrpd32.
f.   Название прошивки - omm_ffsip.tftp, она будет загружена на устройство
g.   Адрес Головной Станции (OMM). В нашем примере мы настраиваем Головную станцию, поэтому прописываем ее IP адрес, как адрес OMM.

Важно: при загрузке базовая станция каждый раз скачивает прошивку с TFTP-сервера, т.е. при перезагрузке TFTP должен быть доступен.


Все нажимаем «Send config», при правильных настройках снизу в статусе появиться сообщение «Send Ok», станция перезагрузиться и начнет скачивать прошивку с TFTP сервера.

2)   После того, как прошивка загрузилась к Головной базовой станции (OMM) можно подключиться с помощью OM_Management_Portal. Для этого нужно ввести IP адрес базы, логин и пароль (ommomm).


Заметим, что подключиться с помощью этого инструмента можно ТОЛЬКО к Головной базовой станции OMM. К другим станциями, которые не выполняют функцию главной базы так подключиться не получиться. Сетевые настройки других баз задаются через OM_Configurator, но в этом случае, IP адрес настраиваемой базовой станции и Головной базы OMM должны отличаться.

3)   Вы попадаете во внутренний интерфейс Главной базы OMM. Вначале нужно ввести лицензионный PARK номер (System Setting - DECT), который вам предоставил производитель и задать пароль аутентификации для DECT подключений (рекомендуем).


4)   Затем (SIP – Basic Setting) введите сетевые параметры вашей IP АТС 3CX Phone System:
a.   IP адрес сервера с 3CX
b.   Порт SIP трафика (по умолчанию 5060)
Вместо IP-адреса АТС можно указать адрес базовой станции, тогда трубки смогут звонить между собой, иногда это полезно при поиске ошибок.

5)   Далее нужно создать DECT радиосеть. Для этого перейдите Radio Fixed parts – Device List. Каждую из баз в вашей сети нужно зарегистрировать на Главной базе. Нажмите Create и укажите параметры DECT сети:
a.   Имя устройства, которое подключается к DECT сети;
b.   MAC адрес подключаемого устройства;
c.   Параметры аутентификации DECT, Wi-Fi и другое.

Заметим, что даже при использовании одной базы, вам необходимо создать Radio fixed parts с параметрами этой базы. Во вкладке DECT, активируйте DECT-кластер.

6)   Затем нужно создать профили для регистрации DECT трубок на базе. Для этого перейдите Portable Parts – Overview. Нажмите Create и введите все параметры трубку, которая будет регистрироваться на вашей радиосети. В том числе параметр IPEI – уникальный для каждой трубки и пароль для DECT аутентификации. А также не забудьте SIP параметры внутреннего номера, для регистрации трубок в 3CX Phone System.

После того, как трубки созданы с списке устройств, нужно нажать Subscription. Этот параметр разрешает базам регистрировать трубки с заданным IPEI. Отметим, что существует еще и второй вид регистрации Wildcard Subscription, при котором не требуется вводить уникальный код IPEI

7)   Далее в каждой из трубок переходите в Регистрации – Новая система. Введите DECT пароль и PARK номер (в десятичном коде). Жмите регистрация. Все, ваша трубка должна зарегистрироваться и получить все необходимые настройки для работы с 3CX Phone System. PARK- код поставляется и вводится в базовую станцию в шестнадцатеричном коде. Станция отображает его и в десятеричном, и в шестнадцатеричном.

Отметим также, что вход через web-интрерсейс возможен только на Главную базовую станцию OMM. Для этого прописывайте в командной строке браузера: http://(IP_адрес_базы). В появившемся окне введите логин и пароль (по умолчанию ommomm). Войти в web-интерфейс других баз нельзя.

После входа в систему вас попросят ввести новый пароль и логин. Заметим, что производитель Aastra очень требователен к стойкости паролей, нам пришлось вводить около 20 различных символов.

Здесь вы можете просмотреть статус ваших фиксированных радио точек (Radio fixed parts), отредактировать их и добавить новые в случае необходимости.

Также в web-браузере можете добавлять и удалять DECT - трубки

С обзором по оборудованию SIP-DECT от компании Aastra можно ознакомиться 
  здесь
.