Top.Mail.Ru
 
Статьи

Мы выяснили почему Panasonic KX-HDV100 так дешево стоит

Статьи
Премьера KX-HDV100 прошла довольно громко и под флагом Манго Офис. По сути сейчас это самый дешевый IP-телефон который к тому же продается за рубли без привязки к курсу валют - всего 2650 руб. (рекомендованная розничная цена).
Мы задались вопросом - где же производителю удалось так сэкономить и достичь этого невероятного ценника? 




Комплектность

Мы уже привыкли что у большинства аппаратов есть
  • Сам аппарат с трубкой и подставкой
  • Патч-корд
  • Инструкция
  • Блок питания
Что касается Panasonic KX-HDV100 без PoE:
  • Сам аппарат с трубкой и подставкой
  • Патч-корд (минус 1 USD из стоимости)
  • Инструкция (минус 0.1 USD из стоимости)
  • Блок питания
Panasonic KX-HDV300 с PoE:
  • Сам аппарат с трубкой и подставкой
  • Патч-корд (минус 1 USD из стоимости)
  • Инструкция (минус 0.1 USD из стоимости)
  • Блок питания (минус 2 USD из стоимости)

Внешний вид

По дизайну телефон получился очень приятным. Небольшой экран с хорошим разрешением вмещает всю необходимую информацию? отображаемый текст не кажется мелким и очень удобно читается. К локализации конечно же есть вопросы, мы почти сразу вернули интерфейс экрана аппарата на английский. В веб-интерфейсе русский тоже предусмотрен, но переключиться на него не удалось. На клавиатуре напечатаны русские буквы, правда непонятно кто ими еще пользуется. Если среди читателей этого обзора найдутся такие - пришлите доказательство, мы вам что-нибудь подарим :)


Panasonic KX-HDV100 без PoE имеет на борту только 1 Ethernet-порт, но в комплекте есть блок питания. Panasonic KX-HDV300 имеет 2 порта и встроенное PoE.


К Panasonic KX-HDV300 можно подключить гарнитуру, для Panasonic KX-HDV100 такой возможности нет.


Настройка

Включили, порадовались внешнему виду и экрану, теперь нужно подключить к АТС. Тут сюрприз - веб-интерфейс по умолчанию отключен и нужно оживить его через меню на экране. Кстати большая радость для админа, которому нужно будет настроить пару сотен таких аппаратов. Ладно, попали в админку (у на кстати, она открылась не с первого раза).
Логин admin, пароль adminpass. В настройках VoIP нужно ввести адрес SIP-сервера, номер и его пароль.


Что еще интересного…

Адресная книга походе грузится только через LDAP или забивается вручную (есть импорт/экспорт). 


Есть HTTP-клиент, правда непонятно зачем.


В работе

Эргономика аппарата в плане кнопок - отлично, звук - отлично. Но вот быстродействие подкачало, скорее всего бюджетный чипсет не успевает обрабатывать сигнализацию и звук. События на экране происходят с задержкой. Звук тоже идет с задержкой, особенно это сильно заметно на фоне остальных аппаратов.
На модели с PoE обнаружился, нагрев передней панели при питании через PoE, что довольно странно. Даже закралась мысль - "А не модифицировал ли Panasonic какой нибудь другой свой продукт?" Вот этот например:



Итого: чудес не бывает

Из телефона убрали все оставив ему только возможность звонить. Всего 1 Ethernet порт и нет динамика громкой связи. PoE в самой бюджетной модели не поддерживается. Как-то давно я читал статью про авиакомпании дискаутеры, которые для снижения цен на билеты экономят на всем и оптимизируют каждую мелочь от электронной регистрации до однотипных самолетов с низким расположением двигателей чтобы было удобно обслуживать.
Panasonic пошел по тому же пути, но получилось, что звонить то можно, но с "эффектом утюга" (т.е. чтобы принять рабочую форму аппарату необходим прогрев) А как еще объяснить такое быстродействие?
Кстати, про быстродействие есть отдельное видео.



https://youtu.be/7Ad9Cb2qUhE