Top.Mail.Ru
 
Статьи

Инструкция по настройке цифрового VoIP-шлюза AudioCodes Mediant 600 E1

!!!ПРИМЕЧАНИЕ!!! Настройки производились на оборудование с прошивкой  6.40A.016.003
В данной инструкции будет описана настройка данного цифрового шлюза с цифровым потоком E1 EURO ISDN (от Ростелекома) и IP-ATC 3СХ Phone System 10 SP5 и выше (Скорее всего будет работать и для предыдущих релизов).
Задача: Входящая/исходящая связь, распределение входящих звонков по DID, прием/отправка факсов.

1.Подготовка VoIP SIP-Trunk на 3СХ

Перед настройкой шлюза необходимо произвести настройку соответствующего транка на 3СХ.Настройка транка осуществляется путем добавления Generic SIP Trunk, в разделе добавления VoIP-оператора.




Задаем адрес сервера VoIP – транка,  которым выступает Mediant 600 E1



Создаем виртуальный порт (в нашем случае это 40000), поле пароля оставляем пустым, т.к. Mediant E1 не поддерживает аутентификацию по пароль для цифровых транков (по крайней мере я не нашел).Количество одновременных вызовов ставим соответствующее (в моем случае 30)



Далее задаем  параметры входящей маршрутизации. После рекомендуется назначить приоритетным кодеком G.711 A-law, т.к. метод голосового кодирования для цифровых потоков Е1 в России в большинстве случаев именно такой.
Также мне пришлось добавить дополнительный параметр Request Line URI: User Part  в закладке ID-источника, т.к. без этого входящие вызовы отклонялись 3СХ-ом.



На этом пока настройка на стороне 3СХ закончена, переходим к шлюзу Mediant-у

2. Настройка цифрового шлюза Medinat 600 E1

Изначально необходимо прописать сетевые параметры. IP-адрес шлюза должен быть такой какой был указан в адреса VoIP-транка. Шлюз по умолчанию прописывается для расширенного функционала шлюза, который в нашем случае не задействован. Не забываем нажимать SUBMIT




Далее идет основная настройка потока E1 (!!! Параметры потока в каждом конкретном случае могут быть разные. Необходимо уточнять у оператора!!!)  Особое внимание необходимо обратить на Тип протокола, Метод кодирования потока, Фрейм метод. Все остальные параметры были использованы по умолчанию. Не забываем нажимать SUBMIT



Также для дальнейшей совместимости при приеме/отправки факсов стоит обратить внимание на параметр находящий ниже (в том же PSTN->Trunk Settings). Transfer mode = ECM, Local ISDN Ringback Tone Source = Gateway!!!Некоторые параметры доступны при режиме Advanced Parameter List”.  Нажимаем SUBMIT




Далее необходимо раскрыть список параметров слева в режим Full и перейти в закладку TDM.Здесь выставляется режим голосового кодирования между шлюзом и потоком от оператора, а также метод синхронизации потока. Тут опять необходимо чтобы был доступен режим Advanced Parameter List. Синхронизация Network – означает внешняя. !!! Нажимаем SUBMIT !!!




Далее настройка SIP Proxy – т.е. параметров нашего 3СХ.Переходим в раздел SIP Definitions-->Proxy &Regiastration. Прописываем параметры нашего сервера 3СХ. Основной параметр на который необходимо обратить внимание это Registration Mode = Per Gateway. Т.к. у нас один поток на 30-каналов то у нас  будет один канал для всех вызовов, а не для каждого в отдельности.



Жмем параметр Proxy Set Table и прописываем адрес 3СХ




Далее SIP Definitions--> Generals Parametrs.  В данном разделе стоит обратить внимание тип сигнализации между SIP-сессиями. Особое внимание стоит уделить методу сигнализации факсов. Некоторые внешние устройства могут не понимать Т.38 поэтому стоит ставить режим Fax FallBack для того чтобы шлюза самостоятельно выполнял преобразования протоколов для совместимости. Ну и стандартный тип транспорта для SIP = UDP.





Далее идем в закладку GW and IP to IP ? Trunk Group ? Trunk Group. Здесь осуществляется настройка перенаправления звонков в 3СХ на созданный нами ранее виртуальный порт (в нашел случае 40000).  Поле module выбираем наш E1. Диапазон транков (у нас он 1) поэтому 1-1.В поле Chanel стоит обратить внимание, что диапазон каналов указывается через «тире» 1-30. Иначе будет перенаправлен только один конкретно указанный канал. Далее указываем наш виртуальный порт. Группа транков у нас одна поэтому 1. Tel profile по-умолчанию стоит 0. Нужно выставить 1 (его мы настроим дальше). !!! Не забываем нажимать SUBMIT !!!




Далее переходим во вкладку ниже GW and IP to IP ? Trunk Group ? Trunk Group SettingsTrunk ID у нас 1,  Channel Select Mode = Cyclic Ascending, !!! Registration mode = Per Gateway !!! иначе на 3СХ будет попытка регистрации виртуальный номеров с 40000 по 40030, что в итоге приведет только к пропуску на станцию только одного канала зарегистрированного по порту 40000. Жмем SUBMIT. Затем Register.




Для того чтобы шлюз пропускал исходящие вызовы нужно их разрешить. Идем в Routing ?IP to Trunk Group Routing. [Dest. Phone Prefix Source = *][Phone Prefix Source IP Address = *][Trunk Group ID=1] [IP Profile ID=1]. IP Profile ID – по умолчанию 0, нужно выставить 1.




Далее идем в Coders  And Profiles ? Coders и настраиваем приоритеты голосового кодирования между шлюзом, 3СХ и обратно. Стоит отметить, что при выборе в списке кодеков Т.38. сигнал «жужжания» факса будет отсутствовать, однако факсы проходить будут. Это связанно с тем, что шлюз отключает голосовой канал при обнаружении факса и включает только передачу по Т.38.Можно убрать Т.38 из списка, но тогда следует корректно выставить параметры сигнализации факсов в Tel Profile и IP Profile, а также в SIP General Parameters




Далее переходим к настройке параметров профилей, в Coders  And Profiles ? Tel Profile SettingsОбращаем внимание на ID профиля, оно должно совпадать со значениями в соответствующих разделах настроенных ранее. И обращаем внимание на Fax Signaling Method.




В IP Profile аналогично




Для того чтобы ходили факсы и работали Dial-Up модемы идем сюда.
Media ? Fax/Modem/CID Settings и настраиваем в зависимости от параметров потока и типов передачи факсов. !!! Не забываем нажимать SUBMIT !!!




Далее необходимо всю конфигурацию сохранить в память для этого жмем кнопку Burn, затем Reset (для перезагрузки)




Все, на этом настройка шлюза окончена!!!Далее идем в настройки 3СХ и прописываем DID для каждого внутреннего номера. Для того чтобы каждый исходящий звонок определялся как отдельный внешний номер его необходимо прописать в настройка внутреннего номера в поле Исходящий номер. !!! Также стоит обратить внимание что оператор связи должен поддерживать определение и передачу Исходящего номера!!!Составление данной инструкции и настройка оборудования осуществлялась компанией партнером «ИТ-Систем» ООО г. Краснодар.