Top.Mail.Ru
 
Статьи

Phoenix Spider MT-505 - "паук" с эффектом новогодней елки

Речи пойдет о конференц-станции Phoenix Spider MT505. Мы как-то уже рассматривали собрата MT-305, так вот 505 позиционируется производителем как инновационный и лучший в классе.

Внешне девайс из себя представляет черный матовый динамик с клавиатурой, по корпусу непонятно где находится микрофон и сколько их, но по все видимости спрятаны под решеткой динамика.

Внешний вид


Первое что кажется необычным это клавиатура, на ощупь это что-то типа плотного поролона и почему-то есть ощущение что этот "поролон" будет в будущем царапаться, в режиме ожидания никаких кнопок не видно.



Комплектация


Коробка внешне напоминает те, в которых продают игровые видеокарты, есть все атрибуты, большие буквы в названии и драконы. Сам набор для MT-305 довольно стандартный - девайс, блок питания с кучей переходников и провод для подключения к локалке, есть также мануал и micro-USB кабель для подключения к ПК.


Функциональность


Главная задача конференц-телефона это передавать качественный звук и эффективно подавлять эхо, это что касается технической части. Но есть еще эстетическая часть, т.е. как телефон будет смотреться на большом дорогом столе руководителя или в переговорной.
Так вот со звуком аппарат справляется замечательно, а вот эстетика на любителя. Первое что "режет" глаз, это не равномерная подсветка клавиатуры и то что она гаснет в режиме ожидания.


Второе - поролновая клавиатура как на микроволновке, это было бы понятно, если бы устройство позиционировали как защищенное чашки кофе - защита класса IP CCP (Cup of Coffe Protection), но этого не предусмотрено, если кто-то уже испытал данную опцию, напишите нам пожалуйста.

Теперь главное, смотрите как MT-505 реагирует на входящий вызов, при этом подсветка меняется в зависимости от того с какой стороны идет голос (по крайней мере мне так показалось). А когда походит отбой, то огоньки становятся красными. Помните в 90-х те самые кассетники с лампочками в колонках?


Теперь еще немного о функционале, кроме подключения по Ethernet, кстати PoE тоже поддерживается, можно присоединить MT-505 по USB к компьютеру и использовать как говорилку для Skype. Но тут нужно помнить, без блока питания или PoE устройство работать не будет и подобно MT-305 нельзя принять звонок со скайпа через кнопку на телефоне, только с экрана ПК.

Есть разъем для внешнего микрофона и порт для подключения дополнительных динамиков MT-503, в цепочку можно добавить до 15 устройств, при чем, для подключения подходит обычный Ethernet-кабель.




Итого


Phoneix MT-505 выгодно отличается от конкурентов наличием USB и возможностью использования как проводной гарнитуры для ПК, но к внешнему дизайну вопросов довольно много. Девайс получился "на любителя", т.е. не как iPhone, на который смотришь и понимаешь почему он столько стоит.

Обновление по итогам использования


По отзывам пользователей микрофон Phoneix MT-505 боле качественный чем у 
MT-305.

Кстати, посмотрите как здорово смотрится Phoneix MT-505 на видео от производителя.