Top.Mail.Ru
 
Статьи

Вопрос удобства облачной VoIP-АТС для малого и среднего бизнеса

Статьи
Предприятия и компании, учитывая экономические преимущества и другие факторы всё больше переходят на VOIP. Крупные компании, как правило, реализуют систему связи на собственных платформах. Малые предприятия, чтобы сэкономить ресурсы, используют облачные решения, и гораздо реже устанавливают собственные VoIP-АТС. После того, как вы приняли решение, о переходе на VOIP возникает следующий вопрос - как это осуществить.

Цена и удобство


Основные причины для размещения IP АТС в облаке - это цена и удобство. Большинство малых и средних компаний могут сэкономить, по крайней мере, в краткосрочной перспективе, оплачивая аренду облачной VoIP-АТС каждый месяц. При этом, снимаются проблемы по технической поддержке и вопрос по содержанию серверных мощностей. 

Сокращение затрат


Облачное размещение VOIP-АТС также позволяет избежать затрат, связанных с установкой собственных серверов. Вы ежемесячно платите определённую сумму за облачное решение. С быстрым развитием технологий так же встаёт вопрос о сокращении жизненного цикла VOIP оборудования. В этой связи также имеет смысл, задуматься о целесообразности содержания собственного «железа». 

Минимум персонала


Eсли вы все-таки решили приобрести собственные сервера. Для настройки и поддержки телефонной системы требуется определённый уровень знаний и опыта не только в области ИТ, но и в телефонии. Нанять специалиста для поддержания 2-3 телефонных линий для малого и среднего бизнеса довольно-таки накладно и в данном случае имеет смысл обратиться в стороннюю компанию занимающейся внедрением и поддержкой VOIP АТС. 

Безопасность


Безопасность это еще одна проблема, которую приходится решать в случае приобретения собственной VoIP АТС. Поставщики облачных решений, как правило, имеют специалистов по безопасности которые могут обеспечить безотказную работу. 

Подводные камни


Конечно, есть и минусы одним из них является ограниченная в плане управления собственной АТС и сокращенный набор функций. Некоторые возможности, которые обычно идут в комплекте с обычной телефонной станцией, в облачных решениях могут являться дополнительными, и предоставляться за отдельную плату или вообще не могут быть реализованы в связи особенностями облачной платформы. 

Проблема выбора


Если вы все-таки решите воспользоваться облачной VOIP АТС, очень важно правильно выбрать поставщика. Так как подобные услуги подразумевают под собой долгосрочные бизнес отношения между поставщиком и клиентом. При выборе стоит обратить внимание на компании, которые имеют опыт работы в сфере малого и среднего бизнеса и смогут понять ваши потребности и говорить на одном языке с клиентом, а это иногда даже важнее чем низкие цены. Конечно, выбор между облачным решением и локальным размещением VoIP зависит от конкретной ситуации ваших и потребностей. Но выбор всегда остаётся за вами.

А может выбор делать не нужно?


Чтобы не выбирать между облачным и устанавливаемым решением можно расммотреть VoIP-АТС 3CX Phone System for Windows. Данное решение может быть установлено как локально на сервере в офисе, так и на облачном хостинге, при этом используется одна и та же лицензия.

Есть несколько схем приобретения.




Единовременная покупка лицензионного ключа


Ключ оплачивается 1 раз и переходит в собственность. Может быть установлен как на хостинг, так и на свой сервер. Прайс лист.

  • Хостинг 1 год – бесплатно. Хостинг 2 и последующий годы – бесплатно в случае заказа подписки на обновления. Без подписки на обновления продление хостинга невозможно.
  • Установка на свой сервер – бесплатно. Подписка на обновления 1 год – бесплатно, 2 и последующий годы – по желанию.
  • Техническая поддержка – скидка 20% от текущего тарифа.
  • Подключение оборудования заказанного в ICE Partners – бесплатно, подключение стороннего оборудования – по договоренности.

Аренда облачного решения с правом выкупа


Ключ может быть арендован на любое время, минимальный срок 1 месяц. Через 10 месяцев аренды Вы можете купить лицензию со скидкой 99% или продолжать платить за аренду помесячно.



  • Хостинг 1 год – бесплатно (при оплате аренды). Хостинг 2-й и последующий годы – бесплатно в случае заказа подписки на обновления или оплаты аренды. Без подписки на обновления продление хостинга невозможно.
  • Установка на свой сервер – бесплатно. Подписка на обновления 1 год – бесплатно, 2 и последующий годы – по желанию.
  • Техническая поддержка – скидка 20% от текущего тарифа.
  • Подключение оборудования заказанного в ICE Partners – бесплатно, подключение стороннего оборудования – по договоренности.

К своей VoIP-АТС, независимо от того, облачная она или собственная вы можете подключить любые IP-телефоны и любых VoIP-операторов неограниченном количестве.

Как попробовать?


Демо версия доступна онлайн

  • http://3cx-online.ru/demo/management/
  • admin
  • admin

Также можно получить доступ на собственное демо, свяжитесь с нами sales@icepartners.ru