Top.Mail.Ru
 
Статьи

3CXPhone на новом Android-смартфоне от Gigaset

Gigaset недавно анонсировал новый аппарат с Android на борту - SL930A.

Сразу скажу, что этот аппарат нам был интересен исключительно из-за наличия WiFi и Android. Он рассматривался как некое корпоративное решение для желающих использовать именно WiFi-трубки. Поэтому DECT-базу сразу отбросили в сторону, тем более что на ней даже нет сетевого разъема, а только порт для аналоговой линии. На всякий случай - версия Android 4.0.4, рекомендованная розничная цена в России: 8 999 руб.






Основные требования


Это то что в идеале хочется получить от трубки.
  • Большое время работы от батареи
  • Корректная работа 3CXPhone
  • Handover между базовыми станциями в больших WiFi сетях
  • Наличие зарядного стакана

Внимательный читатель наверно скажет что все это можно реализовать на обычном недорогом смартфоне. Но как показала практика:

  • Батарея при использовании WiFi быстро садится
  • Не для всех смартфонов есть зарядный стакан
  • 3CXPhone можно забыть включить (или выключить)

Внешний вид


Сама трубка похожа на SL910Н, корпус однозначно тот же, на лицевой стороне немного другой разрез для динамика и добавились 2 кнопки навигации.


В нижней торцевой части Mini USB сменился на Micro USB и появился разъем для гарнитуры (3.5мм)



Характеристики

Из большого списка нужных и не очень функций больше всего интересовало время работы:

  • В режиме ожидания -140 часов
  • В режиме разговора - 20 часов

Первое включение

Аппарат достался уже настроенный, WiFi поймал без вопросов, но при попытке подключиться к google-аккаунту упорно выдавал ошибку сервера (интернет через браузер работал). Проблема решилась только полным сбросом настроек в заводские. Кстати, в меню настроек довольно странная логика, сброс настроек располагается не в разделе "Восстановление и Сброс" (там вообще нет пункта со сбросом), а в разделе "Трубки и база"!!!

Начальная настройка тоже не однозначна.

Выбираем язык - русский, время - синхронизация по сети, далее точку доступа и вводим пароль-логин. На пароле-логине было довольно интересно, клавиатура то только русская! Возвращаемся назад ставим английский и подключаемся, сначала к WiFi потом к Google Play.

3CX Phonе v12


Софтофн скачался и установился, звонки, переводы, caller name на русском - все без проблем. Корректно работал даже чат на русском языке. Нормально работает конференция.


Работа в большой сети


При тестах в "многобазовой" Wi-Fi сети чуда с хендловером (бесшовное переключение между базами во время разговора) не произошло. Аппарат воспринимает каждую базу как отдельную точку доступа, есть мнение что это проблема именно Android-устройств, у iPhone с этим все хорошо.

  • контроллер D-Link DWS-3160-24PC
  • точки D-Link DWL-8600AP

О грустном..

Первое что расстроило - аппарат при включенном WiFi в режиме ожидания работает около 6 -7 часов,, при условии что звонков на него не приходит.

Второе - отсутствие клипсы для пояса, если мы предполагаем корпоративное использование, то этот "кирпич" в кармане носить не особо удобно

Третий момент не критичный, но тем не менее. При активном звонке 3CX Phone , если нажать кнопку отбоя на самом аппарате (не touchscreen) - просто выключается дисплей, звонок не отбивает.

И последнее, глянцевый корпус и блестящая вставка смотрятся круто, но когда аппарат стоит в зарядном стакане. Стоит его взять в руки и на корпусе остаются следы от пальцев.

О приятном…


Возможно мнение и субъективно, но touchscreen приятнее и качественнее чем на SL910.
Даже если аппарат полностью разрядился и выключился, если поставить его на зарядку включится сам, кстати, полная зарядка занимает минут 40.

Что хочется


  • Большой батареи
  • Клипсы

Если это появится, то остальные недостатки, особенно ввиду дефицита на рынке качественных WiFi-аппаратов, можно простить.