Top.Mail.Ru
 
Статьи

Gigaset N720 DECT IP Multicell - офисная мобильность от Gigaset

Gigaset N720 DECT IP Multicell - еще одна многобазовая DET-система с возможностью подключения нескольких станций и бесшовной связи из в единую сеть. Внешний вид на таких устройствах описывать нет смысла. Белая пластмассовая коробка, 4 лампочки с индикацией статуса. Белая это, кстати, хорошо, пыль не так видна. Тут же, рядом с индикаторами, кнопочка сброса.

  • Поддержка handover и роуминга
  • До 100 абонентов / SIP аккаунтов / трубок
  • До 20 базовых станций



Базы делятся на 2 типа: DECT manager и НЕ DECT Manager, который условно можно назвать его репитером или базовой станцией. Внешне DECT Manager (DM) отличатеся только надписью на корпусе.

По заявлению Gigaset система (один DECT Manager) поддерживает до 20 базовых станций. При этом, конфигурация самой сети баз никак не оговаривается производителем, т.е. по идее можно хоть все 20 баз растянуть в одну цепочку.

Максимальное количество разговоров на одну базу - 8, всего в системе может существовать до 100 трубок-абонентов. Есть возможность разбить сеть на отдельные кластеры, при этом handover между ними работать не будет.



Обновление прошивки

Когда в руки попадает новое оборудование первым делом нужно обновить прошивку. Чем всегда радует Gigaset, это простота обновления, как для аппаратов так и для базовых станций. Нажал кнопку и ждешь. Несомненный плюс такого подхода - залить не ту прошивку НЕВОЗМОЖНО! Тут даже продумали схему downgrage до предыдущей прошивки и до базовой версии с удалением всех настроек.




Бэкап настроек


Полной бэкап настроек можно сделать на соответствующей странице. Вся конфигурация сохраняется в один файл и также заливается обратно. Никаких TFTP!




Подключение баз


Подключение баз-репитеров происходит автоматически. В плане администрирования нужно только отслеживать синхронизацию устройств.


Подключение к АТС и настройка абонентов


Базу можно подключить к 10 различным VoIP провайдерам или SIP АТС. При этом трубки одного кластера могут регистрироваться на разных АТС. С пользователями все довольно просто, на стороне АТС заводим абонента. Добавляем новую трубку. Для этого базу и трубку переводим в режим регистрации. После появления трубки в списке можно присваивать ей внутренний номер.


Gigaset рекомендует для работы с базами N720 свои трубки серии PRO. Но и обычная С610Н отлично заработала.


Русский язык


DECT Manager полностью и довольно грамотно локализован. Но при передаче Caller Name на трубку C610 (входящий звонок) имя отображается вот так.


Кстати, имя берется с АТС.

И второй не радостный момент: почему-то отображаемое имя ограничено 17 символами, т.е. реально только вписать фамилию и инициалы. Для 3CX это не критично, т.к. в этом случае подставляется имя с АТС.


Конкуренты


Чуть больше года назад на российском рынке начались продаж системы RTX, которая по функционалу сильно напоминает Gigaset. Итак, если сравнить эти 2 решения:


Итого


Что понравилось:

  • Простота настройки и обновления, все понятно и логично
  • Возможность использования всей линейки трубок Gigaset
  • Наличие локализации интерфейса

Чего тут не предусмотрено:

  • Резервирования DECT Manager
  • Статистики загрузки базовых станций по абонентам и разговорах (хотя этого мне ни у кого не встречалось)

Кроме этого, немного пугающая цена, хотя все логично: дорогие базы - дешевые трубки и наоборот. Зарабатывать хотят все :)