Top.Mail.Ru
 
Статьи

Автонастройка нескольких IP-телефонов для одного абонента

С 3CX Phone System 12 у вас есть возможность настроить несколько IP телефонов для одного абонента. Это полезно в случае когда, например, один аппарат используется в офисе, а второй дома.

Чтобы сделать это есть два способа. Первый – настроить оба аппарата когда они в одной сети и потом забрать один из них домой или еще куда-нибудь. Второй – скопировать URL автонастройки в веб-интерфейс телефона и нажать кнопку «autoprovision now» (расположение URL зависит от производителя телефонов).

В этом руководстве описывается как настроить несколько IP телефонов внутри домашней LAN.

Инструкция


1. Перейдите в Консоль Управления 3CX Management и выберите раздел «Телефоны»


2. Выберите аппарат, который нужно настроить и кликните по нему правой кнопкой. У вас будет выбор- создано новый номер (выберите «Добавить Внутренний Номер» (Add Extension) и назначить его телефону или назначить аппарату уже существующий. Если вы выберите «Присвоить существующему внутреннему номеру.» то появится окно выбора уже существующего абонента, отметьте нужного и нажмите «OK».


3. Вы перейдете в раздел настроек данного абонента вкладку «Автонастройка». Поле MAC адрес аппарата будет заполнено автоматически. Также здесь можно выбрать язык дисплея. Если панируется настройка телефона находящегося в офисе выберите «Локальная сеть (в офисе)»(Local LAN). Если вне офиса в поле «Выберите метод Автонастройки» (Select provisioning method) выберите «Удаленный офис STUN» (Remote Extension (STUN) или «Удаленный абонент в режиме SIP proxy Manager» (Remote Extension (SIP proxy Manager). Внимание: чтобы настроить телефон как «Удаленный абонент в режиме SIP proxy Manager» нужно чтобы был установлен и настроен 3CX SIP Proxy Manager. В этой вкладке также можно выбрать кодеки и приоритетность.



4. В нижней части страницы можно настроить кнопки BLF (опция). После окончания нажмите «Применить». Ваш IP телефон перезагрузится и получит настройки.

5. Чтобы настроить для этого абонента еще один телефон перейдите в раздел «Телефоны». Выберите другой аппарат и кликните по нему правой кнопкой.


6. Выберите 'Assign to an existing extension' и из списка номеров выберите того же которого мы настраивали в предыдущих шагах.


7. Появится уведомление о том что для этого абонента уже настроен телефонный аппарат. Нажмите OK для продолжения.8. Вы перейдете на страницу Автонастройки где можно будет настроить второй аппарат.


9. Далее настройте второй аппарат как и в пунктах 3 и 4 этого руководства.

10. Этот процесс можно повторить, чтобы настроить другие аппараты на тот же номер.