Top.Mail.Ru
 
Статьи

Обзор отельного телефона CETIS 3300IP

В моем понимании телефон для гостиничного номера должен быть простой как 3 копейки, с понятными иконками кнопок быстрого набора (ресепшн, горничная и прочие), иметь неприметный внешний вид (чтоб не происходило как с халатами в турецких отелях) и  прочный корпус на случай падения с тумбочки.

Нам попался гостиничный IP-телефон CETIS 3300IP, который рассчитан на массовое использование в номерах отелей. 

Экстерьер


Корпус сделан из черного шершавого пластика, пальцы на нем следов не оставляют. Кстати, предусмотрен еще вариант в сером исполнении.  На лицевой стороне предусмотрена вставка, где можно разместить информацию о гостинице, логотип и напечатать лейблы для кнопок быстрого набора.

Есть кнопки HoldMute и Громкая Связь и Голосовая Почта все с индикаторами активности. Пять программируемых кнопок, на мой взгляд, вполне достаточно для всех необходимых сервисов отеля.


На CETIS 3300IP предусмотрен крючок для фиксации трубки в случае если телефон крепиться на стену, но на обратной стороне аппарата самого крепления не обнаружилось, однако понравились ножки из мягкой резины, просто так за провод со стола стащить его не получится.


Есть 2 порта Ethernet, при чем WAN поддерживает питание по PoE. Второй порт можно использовать для подключения ПК, но лично Вы часто так делали в отеле? Я ни разу, обычно есть WiFi.


Настройки

Внутри аппарат гораздо богаче , чем снаружи. Интерфейс почему-то напомнил YealinkSIP-T9CM Кстати вот он. 


 
А это CETIS 3300IP 


Для гостиничного телефона функций в избытке: и адресная книга, и VPN, и Dial-Peer, есть даже Firewall со списками доступа.

Но конечному пользователю скорее всего это не понадобится. Отсутствие функционала автонастройки можно компенсировать загрузкой конфигурационных файлов вручную, в конце концов, меняться будет только SIP-аккаунт.

Звонки


На доступные 2 SIP аккаунта можно настроить следующие кодеки:

  • G729
  • G711
  • G723

Модные тенденции по включению G722 этот аппарат пока обошли стороной.
Теперь сам вызов, при снятии трубки появится  надпись PleaseDial (наберите номер), если в этот момент кто-то позвонит, аппарат даст сигнал "Занято", что в принципе нормально.

Если немного подержать трубку в снятом состоянии, то телефон опять сможет принимать вызовы, опять же - грамотный подход. Но при этом, сигнала от входящего звонка слышно не будет, только мигание лампочек, вот это не совсем  верное поведение. А если я забыл положить трубку или случайно ее сбил?

Голосовая почта


Для того чтобы лампочка голосовой почты сигнализировала о принятом сообщении нужно немного поднастроить SIP-аккаунт.


В MWINumber добавляем номер голосовой почты - 999.
После прослушивания сообщений индикатор корректно гаснет. Кстати, заметили MemoryKey, их 10 штук, это кнопки быстрого набора которых на самом деле 5, и настройка начинается с кнопки Memory 6.

Итого


Надежное и эргономичное решение для оснащения гостиничных номеров, главное то, что его сложно сломать и не возникает желания взять с собой. Было бы неверно требовать от него функционала офисного IP-телефона, нужно обязательно делать скидку на то, что аппарату предстоит работать в специфичной среде.

Из существенных, но не критичных минусов, наверное только не поддерживаемая экраном кириллица.