Top.Mail.Ru
 
Статьи

Как уехать летом в отпуск за границу и не разориться на мобильной связи

Статьи
К сожалению, не для всех прошедшие новогодние каникулы стали счастливым праздником, вероятно, и предстоящие летние отпуска будут омрачены коварством наших любимых мобильных операторов связи.

Так и мой хороший друг после последней новогодней поездки заграницу задумался – «Как уехать летом в отпуск и не разориться на мобильной связи?».

Над этим вопросом он думал долго, особенно в перерывах между судебными заседаниями. У нас, как и у моего друга, пока нет идеального и единственно ответа на этот вопрос, но кое-какие мысли по этому поводу хотелось бы высказать.

К примеру, чтобы сэкономить на международном роуминге (ведь именно злой сервис «роуминг» включают операторы, когда ты покидаешь пределы своего региона) можно использовать GSM шлюзы в отдыхе, подключенные напрямую к VoIP оператору в России.

Схем использования, как и самих GSM шлюзов очень много. В данной статье мы предлагаем для удешевления переговоров использовать шлюзы GoIP. Шлюз нужно будет взять с собой в поездку, на месте найти выходы в интернет и подключить устройство к VoIP оператору (в статье мы подключаем шлюз к оператору sipnet.ru).

Также на месте необходимо приобрести минимум две местных сим-карты (sim1, sim2, sim3, sim4), с приемлемыми тарифами (есть и бесплатные внутренние тарифы). Поставить одну из этих сим-карт в шлюз. Ниже приведена схема для приема входящих звонков за границей.

Абоненты в России звонят на номер, который вам предоставил VoIP оператор, либо звонят на ваш мобильный номер, на котором настроена переадресация. Затем звонок по дешевым каналам VoIP маршрутизируется на GoIP, в котором стоит местная сим-карта.

Далее настройками в GoIP маршрутизируете звонок на одну из сим-карт, к примеру, sim2, на которую и принимаете звонки.

Следующая схема для совершения исходящих звонков:

Любая из сим-карт sim2, sim3, sim4 может позвонить на шлюз с sim1 и до набором выйти по дешевым каналам на нужного абонента в России.

При этом, если вы не хотите, чтобы посторонние пользовались дешевым каналом sim1, то можете ограничить доступ паролем или разрешить звонки только доверенным номерам.

Вот так выглядят настройки шлюза:


Можно ограничить доступ к шлюзу паролем или списком доверенных номеров:


Хочется оговориться, мы делимся своими мыслями и не утверждаем, что предложенное решение априори будет дешевле любых других существующих решений. Если вы уезжаете на два дня в соседнюю страну, естественно, что приобретать для этого GSM шлюз будет невыгодно.

Но если ваши поездки постоянны, и вы действительно устали от нахальства операторов мобильной связи, то к нашей идее стоит присмотреться.