Top.Mail.Ru
 
Статьи

Стыковка 3CX и Panasonic KX-TDA 100 при помощи карты Sangoma

В одной из предыдущих статей мною уже затрагивалась тема стыковки 3CX и традиционных АТС. В этот раз, речь пойдет о конкретном проекте.

Исходные данные:

  • у крупной торговой компании (Автосоюз - торговля отечественными и импортными запасными частями для автомобилей) есть 4 филиала, они оборудованы АТС Panasonic, две станции KX-TDA 200 и две KX-TDA 100
  • все станции связаны потоками Е1 ISDN PRI (EDSS1)
  • внутри сети действует сквозная нумерация, без набора дополнительных префиксов идентификации узла

Задача стояла следующая: подключить в эту схему 5-й филиал с использованием IP-АТС.

Необходимо было простое и одновременно гибкое решение, поэтому платформой для телефонизации дозволительного офиса была выбрана 3CX Phone System, для стыковки с существующими АТС была использовалась карта Sangoma A101 Netborder Express.

На стороне 3CX Phone System


Настраиваем по инструкции Sangoma А101. В Консоли Управления 3CX, раздел Входящие правила, выбираем добавить DID, в поле DID/DDI номер/маска записываем через дефис диапазон внутренних номеров. В данном случае 1501-1520.


Остальные параметры оставляем без изменения. После сохранения настроек в разделе Входящие правила будут созданы правила для каждого номера от 1501 до 1520. Далее, открываем каждую строку и прописываем внутренний номер. Строка 1504- внутренний номер 1504, строка 1520-внутренний номер 1520 и т.д. 


Пример: абонент 1160 набрал номер 1503. 1160- Caller ID. Если набран номер 1503 для него будет адрес или цель 1503. Это то, что и было сделано выше.

В разделе Исходящее правило опишем все индексы набора. В нашем случае это будет -2,3,8,11,12,13,14,15. Причем, Удалить-0 (кол-во цифр), Добавить-пустое поле. Данное условие будет справедливо, если правильно настроена маршрутизация на АТС Panasonic KX-TDA 100.

На стороне Panasonic KX-TDA 100


Выбирается тип линии  ISDN PRI – внутренняя ( с другими типами линий не работает). В плане нумерации записывается в поле Внутренняя линия 15ХХ. В разделе Настройки внутренней линии, закладка Главное записывается маска номера 15ХХ.


Далее закладка ISDN CLIP - записывается номер, с которым вас оператор выпустит в сеть. Количество знаков номера согласуется с оператором связи.


В итоге общая схема сети выглядит так. Звонки "в город" идут через транки Panasonic. По сути 3CX стал удаленным выносом, с помощью которого удалось расширить емкость телефонной сети и сохранить существующее оборудование.



Данное решение было реализовано партнером 3CX, компанией 
ПОЛИКОМ, Ростов-на-Дону.